Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#281 фазан79 » 15.04.2018, 17:31

alvarez писал(а):Однако, как я понял из Вашего объяснения, ехать нужно только на место рождения (то есть в район), к сожалению, в Кишиневе получить не удастся – это было бы гораздо удобнее.
да, нужно ехать именно в тот молдавский ЗАГС, где производилась регистрация актовой записи.
alvarez писал(а):Не скажите, сколько это будет стоить – прежде чем ехать нужно же определиться с деньгами?
не скажу, потому что я уже год живу в "рублёвой зоне" РБ, вот когда я жил пол-года в Киеве в конце 2016-начале 2017г вот тогда и нужно было спрашивать в Грн)) Шутка. Всё индивидуально, смотря на сколько Вы там "завистните" времени? Вам же нужно будет снимать как минимум койко-место в хостеле, (по ценам ничего не могу сказать так как жил у своего двоюродного брата в Кишинёве) питание в Молдове недорогое, учитывайте стоимость билетов туда и обратно, плюс стоимость оформления выписок. Вот на выходе сложите и получите примерную сумму, а потом смело её умножайте на 2 и спокойно едьте в Молдову.
alvarez писал(а):Между тем, Вы писали о каких-то открываемых многофункциональных центрах, в том числе и в Кишиневе – не знаете, можно ли будет получить выписку о рождении деда там?
без понятия, я знаю про это только то, что там и было указано в молдавских новостях про это.
alvarez писал(а):Мне было бы гораздо удобнее получить вытяги СОБ деда и бабы и их СОС, в которых, насколько я знаю, сейчас указываются места рождения и податься по этим документам – возможен ли такой вариант?
такой вариант возможен, я же уже писал справка=вытяг=свидетельство. Зачем спрашиваете одно и тоже? :smoke: переводите любой этот документ на выбор и подавайтесь по ему на здоровье.
пишут место рождения в вытягах СОБ (если актовая запись украинская и в этой актовой записи есть эта информация про место рождения), а также сейчас в Украине появились с 2016г новые бланки СОС в которых появилась также графа "место рождения". У меня в молдавской выписке о браке не было указано место рождения, поэтому я потом уже вносил на основании справки о рождении бабушки информацию о её месте рождения в актовую запись о заключении брака в Кишинёве.
Какой Вы вытяг ждёте из Молдовы если брак Ваших предков был в Молдове? :biggrin: Я же Вам писал из молдавских актовых записей присылают ВЫПИСКИ, а из Украинских актовых записей присылают ВЫТЯГИ.
Ваш дед родился в Молдове, это ясно, значит получите выписку о его рождении из Молдовы. А где был брак деда в Молдове или Украине?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 54 секунды:
Перечитал ещё раз Ваш последний вопрос и ещё раз отвечаю Вам последний раз на этот вопрос. Одного СОБ и/или СОС с указанном в нём местом рождения предка в Молдове (или в МАССР как у меня) будет недостаточно. Вас отправят принести СОР/СПРАВКУ/ВЫТЯГ (одно из трёх на Ваш выбор) на этого Вашего предка. Им нужен будет именно документ о рождении. Я про это уже писал ранее. Больше я не буду отвечать на те вопросы, которые я уже описывал (притом подробно)
Это реально задалбливает... :smoke:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 9 месяцев

#282 alvarez » 16.04.2018, 10:36

фазан79 писал(а):такой вариант возможен, я же уже писал справка=вытяг=свидетельство. Зачем спрашиваете одно и тоже?

Просто здесь, я думал что, возможно, Вы имели ввиду СОР, поэтому и решил уточнить насчет свид. о смерти – просто где-то читал (сейчас не вспомню где), что для гражданства нужен только СОР предка, хотя, возможно, это было в то время, когда на СОС не указывалось место рождения, ведь его начали указывать не так давно.

фазан79 писал(а):Одного СОБ и/или СОС с указанном в нём местом рождения предка в Молдове (или в МАССР как у меня) будет недостаточно.

Что же, поскольку СОР деда в моем случае нужен обязательно, будем думать, как ехать в Молдову и готовиться к поездке. Спасибо Вам за базовый курс)

фазан79 писал(а):А где был брак деда в Молдове или Украине?

Брак был в Украине (правда не в нашем городе, но это сравнительно недалеко - в общем, ненакладно съездить) , поэтому я пошел в узнать цену СОБ в наш загс, чтобы сориентироваться с деньгами и поехать этот СОБ взять.
alvarez
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 2 года 2 месяца

#283 фазан79 » 16.04.2018, 11:28

alvarez писал(а):просто где-то читал (сейчас не вспомню где), что для гражданства нужен только СОР предка, хотя, возможно, это было в то время, когда на СОС не указывалось место рождения, ведь его начали указывать не так давно.
даже если они и будут видеть условно в Вашем СОС и вытяге о браке графу, указывающую там полное место рождения Вашего предка, то для их это ничего не значит. Они пошлют Вас принести именно документ о рождении, подтверждающий эту информацию в СОС/СОБ. Они знают, что не у всех есть возможность принести такой документ о рождении, да просто потому что была война и в большинстве актовые записи до 1944г не сохранились.
Кстати в Украине точно такие же правила о приобретении гражданства. Я вот в 2016г получил гражданство Украины, поэтому знаю про это всё. Вам ни кто не даст украинское гражданство по корням, если у Вас нет документа о рождении Вашего предка: справка/вытяг/выписка/СОР. По справке/вытягу/СОБ и СОС в которых будет указано место рождения предка в Украине, Вы не получите гражданство Украины. Вас отправят восстанавливать документ о рождении Вашего предка в судебном порядке (если не сохранилась актовая запись о рождении) Ещё бывают случаи у людей по женской линии есть СОС бабушки с указанным там местом рождения, и есть даже справка о её рождении, но СОБ нету на руках и актовая запись не сохранилась - тогда одна дорога только в Суд. Потому как ни как не доказать переход её добрачной фамилии в уже послебрачную фамилию.
А теперь задумайтесь почему в Украине это исполняется так, а в Молдове это должно быть по другому? А я точно знаю на собственном опыте, что и в Молдове так. :smoke:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
alvarez писал(а):Брак был в Украине (правда не в нашем городе, но это сравнительно недалеко - в общем, ненакладно съездить)
значит получайте вытяг. А зачем ездтить и тратить деньги если это можно получить заказав за 150 Грн в своём ЗАГСе? Или поездка обойдётся дешевле 150 грн. (стоимость поездки туда/назад + те же 150 Грн за вытяг в другом ЗАГСе) :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#284 jeny » 16.04.2018, 17:49

написал на почту в консульство Одессы и в Киевское на прошлой неделе ответа нету , нужно ждать или звонить ?
jeny
Пользователь
Пользователь
С нами: 7 месяцев 26 дней

#285 фазан79 » 16.04.2018, 18:12

jeny писал(а):написал на почту в консульство Одессы и в Киевское на прошлой неделе ответа нету , нужно ждать или звонить ?
они и не ответят Вам. Писать нужно для начала в Молдову в Агентство государственных услуг, а ещё лучше везде. Из Молдовы всегда отвечают. А вот потом получив ответ из Молдовы, как в моём случае (что они установили основания на приобретение гражданства так как Вы являетесь потомком нужного лица :biggrin: ) после этого уже нужно не писать, а звонить в консульство для того, что бы записаться в очередь на подачу на гражданство. Все ссылки сайтов с эл. адресами нужных организаций в Молдове я выкладывал на прошлых страницах. Консульство ещё ни разу мне не ответило за 3 года. Так везде, в украинском консульстве кстати тоже самое. :smoke:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#286 alvarez » 17.04.2018, 09:10

фазан79 писал(а):Они знают, что не у всех есть возможность принести такой документ о рождении, да просто потому что была война и в большинстве актовые записи до 1944г не сохранились.

В связи с этим я вот думаю, что сведения о рождении предка могут быть не только в Молдове, а и в Румынии. Читал, что там есть собственный бессарабский архив, однако он, кажется, далеко не полный. Вы слышали что-нибудь о существовании этого архива, существует ли он на самом деле?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#287 фазан79 » 17.04.2018, 11:44

alvarez писал(а):В связи с этим я вот думаю, что сведения о рождении предка могут быть не только в Молдове, а и в Румынии. Читал, что там есть собственный бессарабский архив, однако он, кажется, далеко не полный. Вы слышали что-нибудь о существовании этого архива, существует ли он на самом деле?
Не, в Румынию и их архивы пока не довелось влезть)), но я думаю, что тоже придётся скоро начать искать брак моей бабушки от 6 декабря 1933г (такая информация указана в графе "особые отметки" в выписке о заключении её брака в 1946г в Кишинёве, там же указано что этот брак у её первый)
100% в 1946г в Кишинёве был перерегистрирован этот брак 1933 года, так как видимо в связи с войной он не сохранился. Если что-нибудь узнаете про румынские архивы, то сразу же "маякните" сюда на форум.
А то сейчас пока идёт какое то одностороннее движение "в одни ворота" :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#288 alvarez » 18.04.2018, 11:44

Хорошо,однако, что интересно, об этих архивах вообще мало информации, хотя известно, что такой архив в Румынии имеется, но он очень разрежен и там нет многих сведений. О том, что эти архивы есть я узнал на 1h2.ru. Там, помню, прочитал в одной теме (еле нашел ссылку сегодня)) http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=2290&start=75 что архивы есть, но толком, как видите, никто ничего не сообщил. В интернете также инфы никакой, а между тем, получение выписки оттуда не будет ставить ни под какое сомнение полученное румынское гражданство да и молдавское, например, в случае отсутствия сведений в загсе Молдовы также.
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#289 фазан79 » 18.04.2018, 12:02

alvarez писал(а):хотя известно, что такой архив в Румынии имеется,
конечно имеется :biggrin: http://arhivelenationale.ro/site/contact-2/
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#290 alvarez » 18.04.2018, 12:15

Но вот насколько полны там сведения, вот вопрос, по каким землям (нам ведь нужны их бывшие территории) и, самое главное, процент оцифровки документов, ведь если там все не структурировано, а в разнобой, то ответа придется ждать долго. Молдавские архивы сейчас вот активно оцифровываются, а румынские – не известно. Плюс какие сроки передачи в архив (75 лет? 100 лет?) – возможно, сведения в их загсе, а не архиве. Просто, я же говорю, удивительно, что настолько поставлен, так сказать, процесс получения румынского гражданства, а о самом верном источнике – сведений минимум.
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#291 фазан79 » 18.04.2018, 12:21

alvarez писал(а):самое главное, процент оцифровки документов, ведь если там все не структурировано, а в разнобой, то ответа придется ждать долго.
это называется индексирование оцифрованных данных, когда по заданной фамилии предка компьютер в течении нескольких секунд выдаст результат. А когда есть просто оцифровка, то они могут целыми неделями просматривать эти сканы метрических данных, и даже пропустить и не заметить Вашего предка. (человеческий фактор)
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#292 alvarez » 18.04.2018, 13:07

Да, именно так. Ну что ж, я в любом случае буду нацеливаться на поездку в Молдову, а запрос в Румынию - как запасной вариант, да и обойдется он, думаю, подороже, чем в Молдову, а учитывая, что сведения там весьма разрежены нужных может и не оказаться (большая вероятность).
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#293 фазан79 » 20.04.2018, 10:14

Проще и быстрее. В Кагуле открылся центр Агентства Государственных Услуг​

Скрытый текст
В Кагуле открылся центр Агентства Государственных Услуг - действует он по принципу единого окна, а в его полномочия входят услуги регистрационной и Лицензионной палат, госпредприятия Кадастру и Службы гражданского состояния. На создание структуры выделили два миллиона леев.

Удобно, быстро и обивать пороги сразу нескольких инстанций не придется. В многофункциональном центре - 23 окна.

"Вам больше не придется выстаивать бесконечные очереди, не придется обходить различные агентства в поисках решения своей проблемы. В этом едином центре вы сможете получить весь спектр необходимых услуг", сказала депутат ДПМ, Елена Бакалу.

В прошлом году такой центр был открыт в Страшенах, но кагульский выглядит намного современней. К тому же тут можно будет сдать теоретический и практический экзамен по вождению. Тут есть все - и современные компьютеры, и полигон.

"У нас современный полигон. Тут нет металлической эстакады. Вождение тут проще и безопаснее", сказал глава упр. регистрации автотранспорта Валерий Никуленков.

Идея создания таких единых центров была выдвинута правительством в апреле. Проект дает результаты и будет внедряться по всей стране.

"Три многофункциональных центра будут в Кишиневе. На следующей неделе запланировано открытие в Комрате и Оргееве. Еще через неделю – в Сынжерей, Чадыр-Лунге. Таким образом, каждую неделю будет открываться по одному многофункциональному центру. Главная цель – упростить жизнь гражданам, и дать возможность решить все вопросы одним махом, т.е в таком центре", сказал глава Агентства публичных услуг, Сергей Рэиляну.
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#294 няш_мяшъ » 27.04.2018, 09:12

фазан79 писал(а):Мой совет: пишите все свои вопросы в администрацию Президента, (и желательно потом сообщайте сюда на форум об результатах)
Собственно отправил петицию на сайте президента 10.04.2018. Ответили просто на e-mail 25.04.2018. Ответ приложил.
Из Агенства публичных услуг тоже ответили. Запрос был 29.03.18. Ответили 27.04.18. Ответ приложил.
Выводы: 1) переводить документы надо. 2) Гражданство дали.
Еще 19 апреля из консульского отдела Посольства РМ в Москве звонили и сказали, что разговаривали с Кишиневом и там дали положительный ответ.
Ждем когда документы придут в Посольство. В итоге с ноября 2016 г. по апрель 2018 г. столько времени это всё заняло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 9 месяцев

#295 фазан79 » 27.04.2018, 11:09

няш_мяшъ писал(а):В итоге с ноября 2016 г. по апрель 2018 г. столько времени это всё заняло.
Спасибо за Ваш отчёт. :clap: Поздравляю с почти успешной завершённой шести месячной миссией! :smoke: Дальше будете получать гражданство Румынии, у Вас же предки родились в Бессарабии? ok
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#296 jeny » 27.04.2018, 16:30

фазан79 а вы на каком этапе находитесь ? интересно кто то уже получал гражданство по предку из Котовска
jeny
Пользователь
Пользователь

#297 фазан79 » 27.04.2018, 17:04

jeny писал(а):фазан79 а вы на каком этапе находитесь ? интересно кто то уже получал гражданство по предку из Котовска
:biggrin: я уже ранее писал на каком этапе, повторю в порядке исключения ещё раз:
1) получил из АГС "писюльку" в которой указано, что установлено что я как потомок лица, проживавшего на территории МАССР до 28 июня 1940, имею возможность приобрести гражданство Молдовы путём признания.
2) я записался на подачу пакета документов в консульство в Минске на гражданство на начало июля 2018г в Минске. Не стал торопить консула, так как я ещё сам жду из ЗАГСа Одесской области последний документ из своей цепочки родственных отношений - это исправленный СОС моей бабушки. Я думаю что до июля я его как раз должен получить на руки. 21 марта ушло из моего ЗАГСа Минска в Украину положительное "заключение" на исправление этой акт./зап. СОС., Когда получу на руки СОС, ещё потом нужно будет его перевести на румынский язык (как они его называют "государственный") Остальные все доки давно переведены и заверены молдавскими нотариусами. Ну ещё придётся получить 2 справки о несудимости из Украины и РБ, и конечно их тоже перевести и нотариально заверить.
Кроме того, когда я записывался на подачу гражданства, при общении с Минским консулом, он дал мне понять, что бы я ещё сильно "не окрылялся", потому что на его взгляд, полученный мной ответ из АГС ещё ничего не значит для его. Поэтому я сразу 3 апреля запросил из АГС ещё новый более развёрнуто-объясняющий ответ, в котором попросил их разъяснить для этого консула всё по полочкам; "на основании каких документов я получил основание подаваться на гражданство Молдовы"....вот пока тоже жду ответа...кроме того договорился с Минским консулом в начале мая перезвонить ему.
Как то так, пока неизвестность....но я знаю одно - я не сдамся при любых раскладах, и буду гнуть свою линию! :smoke:
Что касается тоже получивших гражданство Молдовы по предках из Котовска, то на этом форуме я написал в личку человеку, возможно получившему это гражданство на этом основании, но он молчит, как рыба. Полистайте эту ветку и Вы увидите, что он писал что у его дед родился в Котовске в 1935г. Попробуйте напишите ему тоже в личку. Моё мнение похоже, что человек просто получил гражданство и "забил болт" на этот форум))
Всё таки я думаю, что всё у нас получится, но крови с нас по пьют.... :cry: :biggrin:
jeny, а на каком Вы уже этапе находитесь? :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#298 jeny » 27.04.2018, 17:29

жду СОР отца из местного архива , у отца фамилия отличается на одну букву от деда и прямых доказательств нету что фамилия менялась ( я так думаю ) наверное прийдется через суд доказывать
jeny
Пользователь
Пользователь

• 1

#299 фазан79 » 27.04.2018, 21:02

jeny писал(а):жду СОР отца из местного архива , у отца фамилия отличается на одну букву от деда и прямых доказательств нету что фамилия менялась ( я так думаю ) наверное прийдется через суд доказывать
сочувствую Вам, так как сам прошёл через всё это....у матери 2 буквы отличались в девичьей фамилии, и одна буква в имени, кроме того ей при удочерении изменили в судебном порядке отчество, и последующие её доки были уже с другим отчеством. И на закуску ей в актовой записи после удочерения в 1961г забыли поменять-внести нового её приёмного родителя (мою приёмную бабушку из Кишинёва) Хуже не придумаешь....я проиграл здесь в Беларуси 2 суда, но в итоге "отъимел" всем мозги, съездил в Молдову и нашёл в архиве судебное решение об удочерении своей матери в Кишинёве. Там кстати ФИО моей мамы было указано правильное, после этого уже без всяких судов в ЗАГСах в Молдове и РБ произвели все требуемые исправления. У меня был уникальный случай, ни кто с таким вообще не встречался. Решал эту проблему 3 года с 2015г, ездил в Кишинёв два раза....
Так что можете раслабиться, у Вас всего то одна буква...значит всё решите. Подскажу одно, для ЗАГСа будет считаться правильной фамилией, которая была у самого Вашего древнего предка в документе о рождении по прямой низходящей линии, которого Вы им предоставите....отсюда вся пляска пойдёт с изменениями последующих доков и у всех кто рождён позже его....одна буква в фамилии решается и исправляется ЗАГСом без суда. Придёте в ЗАГС, напишите заяву на исправление, ну конечно попадёте на время....я думаю пол-года Вам обеспечено....
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#300 няш_мяшъ » 28.04.2018, 08:35

фазан79 писал(а):Спасибо за Ваш отчёт. :clap: Поздравляю с почти успешной завершённой шести месячной миссией! :smoke: Дальше будете получать гражданство Румынии, у Вас же предки родились в Бессарабии? ok
Спасибо) Но не 6 месяцев, а 1,5 года)
Так-то предки родились в Бессарабии, но у меня очень сложно всё. По паспорту (и СОР) моя бабушка Ивановна, а в СОР ее отца - имя Ион. Да еще в девичьей фамилии две буквы другие, а окончание потеряно. Этот вопрос, думаю, решаем. Но бабуля жива, брак ее зарегистрирован на территории Казахстана, также у нее два сына, один из которых рожден в Челябинской обл. РФ, а второй на территории Казахстана. Менять паспорт ей из-за отчества (Ивановна на Ионовна), а следовательно и все вышеупомянутые документы, а также пенсионные и прочие российские документы.... это мандец. А по деду там еще хуже. Окончание фамилии (2 буквы утеряно), имя совсем другое и дата рождения другая.
Так что... в планах пока заказать архивные выписки о смерти, браке и рождении прадеда, чтоб были. В данный момент корректировать СОР бабушки не вариант.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость