Добро пожаловать на форум Serjmin

Паспорт Гражданина Румынии

Список форумов Форумы Румынское гражданство

Описание: Получение румынского гражданства при наличии предков, проживавших до 1940 г. Восстановление румынского гражданства. Этапы оформления. Клятва на верность Румынии. Румынский язык, языковые курсы. Выйти замуж за румына. Паспорт для несовершеннолетнего ребенка. Основные преимущества гражданства. Полезные советы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Подача досара. Что? Где? и Как? | Какие документы необходимо подавать в досаре? | Как узнать состояние "dosara"? | Приказы | Присяга | Изучение румынского языка | Сроки ожидания | Передвижение с румынским паспортом через границу | Воссоединение семьи с гражданином Румынии | SOR и SOB | Автомобили из Румынии | Румынское водительское удостоверение | Румынская виза | Паспорт Гражданина Румынии | Паспорт Гражданина Румынии | Справка о несудимости из страны гражданства | Продление пребывания на территории Украины | Black list|
--------------------------------------------------------------------
Модераторы: superb, Monitoring, Модераторы

Биометрика

#181 Dmytro » 22.07.2015, 10:08

Добрый день! Заинтересовались получением румынского гражданства для нашей семьи (муж, жена, несовершеннолетняя дочка = 14 лет). Одним из самых принципиальных вопросов для нас является возможность получения обычного паспорта (без сдачи биометрических данных). Уточните, пожалуйста, по румынским законам возможен отказ от биометрики?
Dmytro
Новичок
Новичок
Лояльность: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

#182 superb » 22.07.2015, 12:22

Dmytro писал(а):Добрый день! Заинтересовались получением румынского гражданства для нашей семьи (муж, жена, несовершеннолетняя дочка = 14 лет). Одним из самых принципиальных вопросов для нас является возможность получения обычного паспорта (без сдачи биометрических данных). Уточните, пожалуйста, по румынским законам возможен отказ от биометрики?
Да, каждый год будете себе делать пашапорт темпорар. делается на 1 год. Биометрика не сдается.
superb
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 4 года 11 месяцев

#183 Dmytro » 22.07.2015, 13:34

Отлично, спасибо! Для заграна тоже не нужна биометрика? Нет ли каких-либо ограничений по передвижению в Евросоюзе (в т.ч. Шенгене) с "нормальным" (темпораре) паспортом? Доця сможет поступить с таким паспортом в Германский ВУЗ?
Dmytro
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 11 месяцев

#184 superb » 22.07.2015, 13:47

Dmytro писал(а):Отлично, спасибо! Для заграна тоже не нужна биометрика? Нет ли каких-либо ограничений по передвижению в Евросоюзе (в т.ч. Шенгене) с "нормальным" (темпораре) паспортом? Доця сможет поступить с таким паспортом в Германский ВУЗ?
Вот вместо заграна и получите пашапорт темпорар. Передвижений с пашапорт темпорар без проблем. В немецкий ВУЗ можно и с украинским паспортом поступить. Им в Германии важнее знания абитуриента а не его гражданство.
Изображение
Изображение
superb
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#185 FamOOza » 25.07.2015, 23:33

АУУУ, тут кто-то есть ? На мой вопрос кто-то ответить может ?

1) Скажите тут на форуме все (большинство) кто имеет реальных предков, которые проживали на территории Империи ?
2) Скажите тут на форуме все (большинство) делают документы либо сами, либо в некоторых случаях просят помощи в СЕРЖмина ?
3) Если я с Хмельницкого (близко, но все же не та территория) для меня гражданство Румынии закрыто ? Или через СЕРЖмина можно получить ?
FamOOza
Новичок
Новичок
С нами: 3 года

#186 madson » 26.07.2015, 10:17

FamOOza писал(а):АУУУ, тут кто-то есть ? На мой вопрос кто-то ответить может ?

1) Скажите тут на форуме все (большинство) кто имеет реальных предков, которые проживали на территории Империи ?
2) Скажите тут на форуме все (большинство) делают документы либо сами, либо в некоторых случаях просят помощи в СЕРЖмина ?
3) Если я с Хмельницкого (близко, но все же не та территория) для меня гражданство Румынии закрыто ? Или через СЕРЖмина можно получить ?

якщо коротко - тепер не найкращий час робити румунське громадянство навіть для тих, хто має законні підстави. І тим більше для тих, хто не має для цього підстав.

P/s чекаєм 28.07.2015 - присяга покаже реальну ситуацію)))
madson
Пользователь
Пользователь
С нами: 3 года 4 месяца

#187 FamOOza » 26.07.2015, 18:42

madson - дякую що відповіли, але хотів би вас попросити, ви б не могли дати відповідь ширше ?!! а то після вашої відповіді запитань стало ще більше !

Скажіть будь ласка що за останній час змінилося що ви кажите що зараз не найкращий час ?
Якщо не важко не могли би ви розповісти про себе, як ви робили (самі збирали документи чи з допомогою ( якраз мої питання вище ))

Народ чому така пасивність ? Поділіться своїм досвідом. Можливо когось можна знайти в скайпі чи в ВКонтакті , щоб поспілкуватися більш жваво ?
FamOOza
Новичок
Новичок
С нами: 3 года

#188 AlexRomania » 26.07.2015, 23:12

Привет,пиши в личку чем смогу помогу)
AlexRomania
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 3 года 2 месяца

#189 necovi4 » 04.08.2015, 23:46

Подскажите пожалуйста, бытует мнение, что гражданину Молдовв, легче получить Румынский паспорт чем Украинцу. Так ли это ? Просто, со дня на день должен получить Молдавское гражданство. И не знаю, с какой лучше страны подавать документы ? С Украины было бы удобнее.
necovi4
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 3 месяца

#190 Дрон-РУ » 07.08.2015, 13:24

necovi4 писал(а):Подскажите пожалуйста, бытует мнение, что гражданину Молдовв, легче получить Румынский паспорт чем Украинцу. Так ли это ? Просто, со дня на день должен получить Молдавское гражданство. И не знаю, с какой лучше страны подавать документы ? С Украины было бы удобнее.
Главное сейчас лимбу учи до посинения, а так хоть с гражанством Гвинеи-Бисау подавай.....
Дрон-РУ
Освоившийся
Освоившийся

#191 madson » 14.08.2015, 12:08

кто знает, сколько по времени от даты сдачи документов делается румынский внутренний паспорт? 2 недели или месяц? спс
madson
Пользователь
Пользователь

#192 Maks Nafikov » 16.08.2015, 16:49

Добрый день всем форумчанам. Я через неделю лечу забирать паспорт, встает вопрос обязательно ли загран делать сразу или можно и без него обойтись?жить планирую в испании и иногда летать в россию.Как лучше поступить с загран паспортом?
Maks Nafikov
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 11 месяцев

#193 Axm » 16.08.2015, 21:09

Делайте и загран.
Хотя бы из соображений, что если потеряете внутренний паспорт, то не останетесь совсем без документов.
Axm
Ветеран
Ветеран
С нами: 3 года 2 месяца

#194 Maks Nafikov » 17.08.2015, 09:48

просят 200евро за помощь в получении. при нынешнем курсе евро,это считаю расточительство.Вопрос, насколько он нужен(если не терять внутренний).И как его можно самому получить,допустим в посольстве в Москве, с языком не очень дружу,немного понимаю и мало говорю.
Maks Nafikov
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 11 месяцев

#195 zima2015 » 06.09.2015, 21:21

Здравствуйте! У меня возникла проблема с получением румынского паспорта. Гражданство я получила, и уже оформила румынское свидетельство о рождении. Теперь проблема в оформлении свидетельства о браке, так как требуют свидетельство о рождении мужа (у меня фамилия мужа). С мужем мы разошлись 2 года назад и не общаемся, развод не оформлен. Возможности получить свидетельство о рождении мужа нет. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Спасибо большое.
zima2015
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 10 месяцев

#196 madson » 07.09.2015, 14:52

Так как законная супруга Вы можете обратиться в ЗАГС и Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении мужа))
madson
Пользователь
Пользователь

#197 zima2015 » 07.09.2015, 22:06

Спасибо! Все гениальное просто :-)
zima2015
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 10 месяцев

Румынское гражданство для ребенка

#198 Novikova Raisa » 28.10.2015, 10:12

Я получила румынское гражданство. Ребенка (5 лет) в досаре не подавала. Как теперь получить гражданство на ребенка? Это автоматическая процедура или нет? Говорят, что законы поменялись, и если один из супругов - негражданин Румынии, есть какие-то проблемы. Прошу админа выделить этот вопрос в отдельную тему. Как только на форуме начинают обсуждать эту тему, сразу же набегают с какими-то другими вопросами и тема забывается.
Novikova Raisa
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 3 месяца

#199 Kuchma zhenya » 19.11.2015, 23:17

Это правда что с 2016 тем у кого булетин надо медстраховку 180 евро в год платить?
Kuchma zhenya
Освоившийся
Освоившийся
Аватара
С нами: 4 года

#200 dex2006 » 20.11.2015, 09:49

Kuchma zhenya писал(а):Это правда что с 2016 тем у кого булетин надо медстраховку 180 евро в год платить?

говорят что да правда
Там вроде 66 леев в месяц, т.е. почти 800 в год.
Но не знаю как для тех кто имеет работу и проживает в РУмынии

Добавлено спустя 3 часа 44 минуты 11 секунд:
1.вот нашла несколько инфо по этому вопросы, но это если владеете румынским, т.к. я нет.

2. Вот что пишут всякие румынские эксперты в этом вопросе : На данный момент, согласно Налоговому кодексу Румынии, отчисления в Госбюджет платят только те лица, которые хотят получить медицинское страхование. Новая версия Налогового кодекса вступит в силу в 2016 году.

Данная новость породило немало дискуссий среди тех людей которые несмотря на то что имеют румынскую ID-карту (прописаны в Румынии), постоянно проживают в другой стране.

В связи с этим, румынский налоговый консультант Андриан Бента дал подробные разъяснения, кого из молдавских (украинских, российских) граждан все же коснутся нововведения новой версии Налогового кодекса Румынии, который вступит в силу в 2016 году. Платить взнос за медицинскую страховку будут обязаны те обладатели румынского гражданства, кто является налоговым резидентом в соседней стране.

Налоговая резидентура не связана с гражданством. Налоговым резидентом гражданин считается в том случае, если:

1) проживает на территории Румынии более 183 дней;

2) имеет постоянное местожительство в Румынии;

3) если гражданин имеет жизненно важные интересы в Румынии и входит в число румынских государственных служащих, отправляемых за границу.

При этом граждане Молдовы могут быть налоговыми резидентами в течение календарного года только либо в Молдове, либо в Румынии.

Чтобы избежать оплаты налога за медицинскую страховку тем из граждан, для кого выполнено хотя бы одно из вышеперечисленных условий, нужно отказаться от налогового резидентства путем представления декларации в Национальное налоговое агентство ANAF (Agentia Nationala de Administrare Fiscala).

Если физическое лицо работает и платит налоги в Молдове, это является дополнительным аргументом в пользу возможности избежать оплаты налога за медицинскую страховку в Румынии, при предоставления декларации об отказе от налогового резиденства.

Декларация предоставляется лишь один раз и подвергается измнениям только в случаях если меняется налоговая резидентура.

Все же, если вы не отказались от резидентуры в Румынии и входите в число граждан, обязанных уплачивать взнос в размере 800 лей ежегодно, вы рискуете быть оштрафованными в случае неуплаты налога. Но это произойдет лишь в случае, если вы обратитесь за медицинской помощью в Румынии.
dex2006
Пользователь
Пользователь
С нами: 2 года 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Румынское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя