Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#341 няш_мяшъ » 25.06.2018, 10:40

фазан79 писал(а):Поздравляем!!
Спасибо!

voltmetr писал(а):Поздравляю!
А сам паспорт можно в Кишинёве сделать а не в посольстве? не знаете?
Просто там за такую же сумму за 3 часа делают паспорт, и в Молдове я чаще бываю чем в Москве.
Спасибо!
Я думаю, что можно, почему нет!

voltmetr писал(а):Удивлен, сделали мне её за неделю!
За неделю делают в электронном виде и при необходимости ставят штамп МФЦ. А если нужен оригинал с синей печатью МВД, то надо ждать так же 30 рабочих дней.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 0
С нами: 1 год 7 месяцев

#342 voltmetr » 25.06.2018, 11:18

няш_мяшъ писал(а):За неделю делают в электронном виде и при необходимости ставят штамп МФЦ. А если нужен оригинал с синей печатью МВД, то надо ждать так же 30 рабочих дней.
Сейчас мне с печатью МВД за неделю сделали.
Консульство принимает справку с печатью МВД, электронные не принимает. Так мне они ответили, хотел ранее электронную им отправить.
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#343 фазан79 » 25.06.2018, 11:23

кстати в том ответе указана хорошая информация, что можно приехать и лично подать заявление в Молдове!

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
voltmetr писал(а):Вам на основании этих архивных справок нужно сделать молдавского образца свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о браке бабушки.
Это всё можно легко сделать в Кишинёве. В прошлом году я делал.
Там еще такая вещь. Я сначала сунулся в центральный их ЗАГС, там дешевле документы раза в 2, но очередь оказалась расписана на месяц вперед. Потом поехал в обычный районный ЗАГС, и там все сделал за 5 дней. Можно за стуки сделать все документы, но услуга будет стоить дороже.
Может в этом году что-то подругому у них.

Во первых: у меня бабушка родилась в МАССР до 1940г, но они не признают это рождением как в Молдове, иначе бы не требовали с меня справку о её проживании там (это совсем другое основание!) А для тех кто родился в Молдове не важно в какие годы, этой справки не требуется.
Во вторых такие перерегистрации документов гражданского состояния иностранных государств в Молдове делают по моему только после того как Вы станете гражданином. И то это распространяется на документы только после 2001г. Откуда инфа Вашего совета? Вы к примеру перерегистрировали хоть один документ своего предка в Молдове лично? :smoke: значит Ваша бабушка была жива?
В третьих выписка о браке бабушки у меня как раз на молдавском бланке. :insane: Ну наверное дальше продолжать мне не нужно, Вы всё поняли сами про абсурдность переригистрации того что и так зарегистрировано в Молдове (Кишинёв 1946г)
В четвёртых на умерших родственников в Молдове не сделают и не выдадут никаких свидетельст, выдадут только справки/выписки (а это не одно и тоже)
Если Вы делали всё это, то значит Ваша бабушка была жива, и Вы как минимум имели доверенность от её. Почему про это молчим советчик Вы наш дорогой? Я что в Молдове не был сам ни разу в жизни?!)))

Судя по этим всем советам Вы делитант и профан в этих вопросах. Так какого лешего Вы их даёте? :biggrin:
Последний раз редактировалось фазан79 25.06.2018, 11:43, всего редактировалось 3 раз(а).
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев

#344 voltmetr » 25.06.2018, 11:40

фазан79 писал(а):Во первых: у меня бабушка родилась в МАССР до 1940г
ну да. (почитал выше место рождения)
Эта территория не входила в МССР. Это даже не ПМР.
тогда не регистрируют.
фазан79 писал(а):Откуда инфа Вашего совета? Вы к примеру перерегистрировали хоть один документ своего предка в Молдове?
Да, делал, только на лиц родившихся непосредственно в МССР
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#345 фазан79 » 25.06.2018, 11:41

voltmetr писал(а):Да, делал, только на лиц родившихся непосредственно в МССР
эти лица были живы в тот момент?
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#346 voltmetr » 25.06.2018, 11:47

фазан79 писал(а):В четвёртых на умерших родственников в Молдове не сделают и не выдадут никаких свидетельст, выдадут только справки (а это не одно и тоже)
Не правда.
Делают дубликаты свидетельств. Они выглядят точно также как свидетельства, такие же бланки, только в уголочке написано - "дубликат".
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#347 фазан79 » 25.06.2018, 11:49

voltmetr писал(а):Переводите всё. Лучше подстраховаться.
кстати отдельный привет Вам и за этот совет по переводу паспортов. :biggrin:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
voltmetr писал(а):Не правда.
Делают дубликаты свидетельств. Они выглядят точно также как свидетельства, такие же бланки, только в уголочке написано - "дубликат".
Не правда?))) на вопросы будем отвечать? Или будем дальше прогонять свою дезу людям в уши. Они могут и поверить и поехать. А им там ни хера не дадут никаких свидетельств, если их предки умерли. А выдадут только выписки. Можете сходить по моей ссылке и посмотреть, как выглядит эта выписка моей бабушки о браке (уже умершей)
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#348 voltmetr » 25.06.2018, 11:56

фазан79 писал(а):кстати отдельный привет Вам и за этот совет по переводу паспортов.[/quot
фазан79 писал(а):Если Вы делали всё это, то значит Ваша бабушка была жива, и Вы как минимум имели доверенность от её. Почему про это молчим советчик Вы наш дорогой? Я что в Молдове не был сам ни разу в жизни?!)))
Доверенность на умершего? это как ? :wink:
Берете у родственников свидетельство бабушек/дедушек, идете в ЗАГС и просите сделать его дубликат, взяв с собой паспорт и свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении своего родителя.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
фазан79 писал(а):Не правда?))) на вопросы будем отвечать? Или будем дальше прогонять свою дезу людям в уши. Они могут и поверить и поехать. А им там ни хера не дадут никаких свидетельств, если их предки умерли. А выдадут только выписки. Можете сходить по моей ссылке и посмотреть, как выглядит эта выписка моей бабушки о браке (уже умершей)
Если у них или у их родни не сохранились оригинальные свидетельства, то да, может быть не дадут, только выписки.
Я с оригинальных свидетельств делал дубликаты.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
фазан79 писал(а):Не правда?))) на вопросы будем отвечать? Или будем дальше прогонять свою дезу людям в уши. Они могут и поверить и поехать. А им там ни хера не дадут никаких свидетельств, если их предки умерли. А выдадут только выписки. Можете сходить по моей ссылке и посмотреть, как выглядит эта выписка моей бабушки о браке (уже умершей)
Если вы такой знающий зачем тогда вопросы задаете на всех форумах?
И вообще с такими познаниями, я не понимаю, как вы до сих пор без гражданства? :wink:
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#349 фазан79 » 25.06.2018, 12:02

voltmetr писал(а):только в уголочке написано - "дубликат".
и вы это называли перегистрацией? :biggrin: Это процедура называется обычная "замена" получение в дополнение к имеющемуся у вас старого свидетельства МССР, нового молдавского современного свидетельства с надписью дубликат в уголочке. Сам получал такое Свидетельство об удочерении своей матери (умершей) Выдали в порядке исключения, потому лишь что по законодательству выписки (справки) об удочерении не предусмотрены. Предусмотрены только свидетельства об удочерении и в законе выдачи свидетельств на умерших эти свидетельства об удочерении НЕ ОГОВОРЕНЫ. А то что не запрещено, то разрешено.
Я вот не понимаю с кем вы в спор вязываетесь? Это всё-равно что дилетант сядет играть в шахматы с мастером спорта.... :biggrin:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
voltmetr писал(а):Доверенность на умершего? это как ?
Берете у родственников свидетельство бабушек/дедушек, идете в ЗАГС и просите сделать его дубликат, взяв с собой паспорт и свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении своего родителя.
И там первый же вопрос, который вам зададут жив ли этот предок? Если жив, то покажите от его доверенность....и вы там сразу усядитесь в лужу))) А если уже мёртв, то пожалуйста получите и распишитесь только за выписки...а свидетельства на умерших родственников мы вам хер выдадим по закону. Так понятно? :biggrin:
Если вам их выдали каким то образом, то это не значит, что это законно, и что это выдадут остальным. Откуда я знаю, может вы взятку дали там, или работница закона не знала, или просто "пожалела" вас, потому что вы получали это в глухом ЗАГСе какого-нибудь села, и эти умершие предки жили в одном селе с её умершими предками. Тогда всё возможно))) но ЭТО НЕ ЗАКОННО!
Расскажите: Какого лешего тогда в ноябре 2017г мне зачитали в гор. ЗАГС Кишинёва статью закона и не выдали СОБ моей бабки на руки, а выдали только эту выписку?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
voltmetr писал(а):Если вы такой знающий зачем тогда вопросы задаете на всех форумах?
И вообще с такими познаниями, я не понимаю, как вы до сих пор без гражданства?
вам какое дело что я делаю. Следите за собой лучше. Теперь я понимаю почему вам не дают гражданство уже 5-ый раз! :biggrin: Видимо потому, как "хорошо" знаете законы, вы это всем показали...спасибо!))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
voltmetr писал(а):Если у них или у их родни не сохранились оригинальные свидетельства, то да, может быть не дадут, только выписки.
опять какая то балоболня и личная интерпретация. В законе такое есть? Тогда покажите, ждём.... :biggrin:
Какая на хер разница сохранились свидетельства на руках или нет? Им важно лишь подтверждение родства, и информация которая указана в самой актовой записи, а также закон разрешающий или запрещающий выдавать свидетельства на умерших родственников.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
voltmetr писал(а):ну да. (почитал выше место рождения)
Эта территория не входила в МССР. Это даже не ПМР.
тогда не регистрируют.
ЛОХ!! :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#350 jeny » 25.06.2018, 15:39

фазан79 писал(а):у меня бабушка родилась в МАССР до 1940г, но они не признают это рождением как в Молдове
не понял , если предок родился в МАССР это не является основанием для получения молдавского гражданства ?

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
и что за справка о её проживании там
jeny
Пользователь
Пользователь
С нами: 5 месяцев 22 дня

#351 фазан79 » 26.06.2018, 11:48

jeny писал(а):не понял , если предок родился в МАССР это не является основанием для получения молдавского гражданства ?
Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:
и что за справка о её проживании там

Является основанием, но с их точки зрения другим (по проживанию)
как я понял, если предок родился на территории МАССР до 28 июня 1940 это ими не признаётся, как рождение на территории Молдовы. Я считаю, что это не правильно, потому что это всё таки была молдавская автономия! Возможно в этом у их есть какая то своя логика/резон, потому что МАССР - это была молдавская автономия в составе УССР, а после 1940г - это уже только УССР. Но приднестровье до 1940г тоже входило в МАССР, и теперь все предки/люди, рождённые в Приднестровье хоть до 1940г, хоть после 1940г (это логично так как после 1940г это стало МССР) по теперяшний день признаются вместе с потомками гражданами Молдовы по РОЖДЕНИЮ!
jeny писал(а):МАССР это не является основанием для получения молдавского гражданства ?

всё равно является, но не по праву рождения, а по праву ПРОЖИВАНИЯ! Вот для этого они и требуют эту справку о проживании наших предков в МАССР/Бессарабии. Но у меня предки проживали также и в Бессарабии в 1900г и 1911г. Так вот где брать справки о проживании их там в эти годы? :biggrin: Я пытался спрашивать в консульстве Киева и Минска про это, на что мне следовал ответ; МЫ НЕ ЗНАЕМ. Как классный ответ? Принеси то, неизвестно что. :clap:
Исходя из их понимания молдавской бюрократии/чиновников, все лица чьи предки родились в МАССР до 1940г подпадают вот под эту ст.12 пункт b) ПО ПРОЖИВАНИЮ...

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

Я считаю, что это не правильно отсылать нас к этому пункту потомков предков, рождённых до 1940г в МАССР. Эта статья именно для тех лиц у которых предки не родились в МАССР, но только ПРОЖИВАЛИ в МАССР до 1940г. Вот пускай с их и требуют эти справки о проживании предков. У нас уже есть справки о рождении наших предков там, которые одновременно и доказывают факт проживания их там. Тем более в законе не указано какое проживание требуется подтвердить временное или постоянное?! По справке о рождении как раз зафиксирован 1 день проживания предка и это вполне достаточно по букве этого же закона и является основанием. Во всех вменяемых странах акты гражданского состояния (рождение, брак, смерть) одновременно являются/признаются как документы проживания предков.
Просто в Молдове не правильно трактуется этот закон бюрократами/чиновниками.
Я конечно мог бы написать про всё это в Аппарат Президента, но с какой целью я один всё-время буду брать удар на себя за всех? :smoke: Ведь всегда обязательно найдётся очередная потребительская "неблагодарная свинья" как сверху, которая не оценит все эти труды...
Поэтому я буду соскакивать на другое основание по предку РОЖДЁННОМУ на территории Молдовы, этим предком является моя пробабушка. В этом случае уже достаточно будет предоставить лишь только справку о её рождении там.

а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

Напоследок вопрос ко всем умникам/знатокам: где взять справку о проживании предков, проживавших в 1900г и 1911г в Бессарабии? :boxing: Такой формы справки даже не было установлено в те годы, а также не существовало органа власти, который вёл тогда такой учёт и выдавал такие справки.
Какие тогда современные органы власти будут выдавать справки за 1900г, на основании чего?!!!!!!!!!!!
Дибилы млять.... :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#352 фазан79 » 03.07.2018, 16:28

Ну вот и наступил конец моей истории :lol: я только что собственноручно на сайте https://www.familysearch.org/search/collection/1943763 мармонов в реальном времени нашёл метрику о рождении в 1882г в Флорештах своей пробабушки: Александры. Не обошлось без ложки дёгтя, в фамилии о её браке в 1900г закралась из-за писаря ошибка в одну букву. Сейчас я в этом убедился сам, прочитав правильную фамилию её отца, в этой метрике о её рождении. Главной считается всегда более раняя предшествующая актовая запись.
По ходу я уже гражданин Молдовы (только ещё не оформленный :smoke: и не документированный)
Выкладываю ссылку на скан этой метрической записи о рождении 1882 года (Бессарабия) http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018&p=144556#p144556
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#353 фазан79 » Сегодня, 17:20

всё, окончательно сегодня официально подал свой пакет документов на гражданство Молдовы. Оплатил консульский сбор за это всё в Минске всего на всего 15 Эура. Дешевле гражданства ещё не встречал! В Киеве всё тоже самое стоит 25 Эуро... :smoke:
Заявление на гражданство и опросный лист на молдавском языке составил сам консул. Я только подписал это всё. Узнал, в случае возможного до-укомлектования этого "досара", консульский сбор уже платить повторно не нужно будет. Консул сказал что должны рассмотреть документы раньше чем через 6 месяцев. Ну в это верится конечно с трудом... На руки подтверждающих справок о приёмке документов ни каких не выдал....не предусмотрено. Я успел сфоткать только квитанцию об оплате консульского сбора. Зато сегодняшняя дата запоминается легко, так как сегодня очередная печальная годовщина гибели боинга МН-17....
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

Пред.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость