Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#321 фазан79 » 17.05.2018, 15:38

jeny писал(а):У отца не совпадает одна буква с дедовской и имена перепутаны , ходил в Украинский загс
отцу могут исправить одну букву только как указано у деда (но не наоборот) Что значит имена перепутаны? Х.З. тогда, возможно и в правду только в суд дорога остаётся... :smoke:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 9 месяцев

#322 Alex 22 » 17.05.2018, 22:34

Здравствуйте.
Раскручивается новый форум по Эмиграции.
Добро пожаловать evroforum.net
Alex 22
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 2
С нами: 5 месяцев 25 дней

#323 voltmetr » 18.05.2018, 09:23

фазан79 писал(а):
jeny писал(а):У отца не совпадает одна буква с дедовской и имена перепутаны , ходил в Украинский загс
отцу могут исправить одну букву только как указано у деда (но не наоборот) Что значит имена перепутаны? Х.З. тогда, возможно и в правду только в суд дорога остаётся... :smoke:
У меня такой случай с фамилией, в Молдове до 2 половины 19 века мои предки носили фамилию без окончания, и в церквях метрические записи вели тогда на молдавском языке, а когда пришли русские священники, они все делопроизводство стали вести на русском языке, и они активно начали склонять молдавские фамилии или писать гласные в корнях фамилий - ы, а или э, какие вздумается, и в процессе склонения моя фамилия обзавелась окончанием. В метрических книгах это все отслеживается. :razz:
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 9 месяцев

#324 фазан79 » 02.06.2018, 05:13

Не помню уже кто по нику отписывал, что подавал уже все переведённые документы на румынский язык в консульство и получил гражданство с паспортом, у его ушло по моему 9 месяцев....
В общем обращаюсь ко всем: Кто подскажет, НУЖНО ЛИ ПЕРЕВОДИТЬ ПАСПОРТА, и если нужно то какие страницы? :smoke:
Информация противоречивая, консул в Минске сказал по телефону, что не нужно, мол достаточно + к имеющемуся оригиналу паспорта придоставить ксерокопию страницы где Фамилия на латинице и фото, а консул в Киеве сказал что нужно. (хотя до этого говорил год назад, что не нужно) Так как, в моём случае мне нужно предоставить паспорта двух гражданств на себя, а также на своего сына, то вырисовывается очередная возможная небольшая финансовая ЖОПА....
То что все остальные документы нужно переводить на румынский, то ПОНЯТНО, а вот как быть с паспортами? Просто я уже за 3 года понял какие они все клоуны :biggrin: Как бы, у меня сейчас назначена подача документов на начало июля в Минске, но в тоже время могу спрогнозировать такой дальнейший сценарий.....предоставлю я в назначенный день все доки (переведённые на румынский) а когда протяну ксерокопии паспортов с оригиналами услышу: а почему не перевели?....то что он сказал по телефону, что не нужно переводить, потом к делу не пришьёшь и не докажешь. Информации на сайтах консульства на щёт перевода паспортов НОЛЬ....бараны :boxing:... потом скажет переводить...из-за этого потом потеряю время на переводы (Х@Й с ним уже на деньги)...потом скажет записывайтесь опять в очередь...сгорят периоды действия справок о несудимости с переводами...
Что уже говорить, если написал обращение с вопросами 3 апреля 2018г во все гос. органы власти и ДО СИХ ПОР НЕТ ОТВЕТОВ. Хотел подстраховаться и иметь на руках официальные ответы, по другому с ними нельзя. Пару дней назад написал в консульство по эл. почте заявление и в нём указал пару основных вопросов на щёт гражданства (про скользкий момент с справкой о проживании предка на территории МАССР до 28 июня 1940г., обязательна ли она?) и про перевод паспортов? Поставил подпись, отсканировал, послал в электронном виде (параллельно во все органы и службы, что бы проконтролировали ответ), а также просто письмом отправил в консульство. В общем всё как положено. Но боюсь, что могут опять все отморозиться, и оттуда не придут во время ответы (если ещё ответят :biggrin:) В общем вывод: коррупционная страна, законы не работают, или используются выборочно как им выгодно "шо дышло", но гражданство всё равно НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ИЗ ПРИНЦИПА, потому что там родились предки....
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#325 няш_мяшъ » 03.06.2018, 17:45

фазан79, в законе четко написано, что документы предоставляются на государственном языке. Соответственно надо.
Да и с учетом
фазан79 писал(а):Х@Й с ним уже на деньги
то переводите 100%.
Просят страницу с фото и регистрацией.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#326 voltmetr » 04.06.2018, 08:40

Переводите всё. Лучше подстраховаться.
В консульствах ничего не смотрят и ничего не скажут, уже по опыту. Их дело принять документы в каком попало виде и отправить дип. почтой дальше.
Проследите, чтобы переводчики как минимум - фамилию и имя правильно на румынском написали. Особенно часто они все путают латинские буквы K и C. Как пример, имя Константин, могут написать - Konstantin, а надо - Constantin, даже сами молдаване в Кишиневе на такое часто способны, а букву Ы написать как А (с галочкой) так и i (с галочкой), ну тут надо смотреть как у предков правильно писали. Еще фамилии с окончанием на -ский пишут то одну букву -i, то две буквы -ii. Тоже надо смотреть как у молдавской родни уже написано ( или у однофамильцев хотябы) или у предков, если есть документы.
Чтобы потом не было, что у предка - одна фамилия, у вас другая, подадите например на румынское гражданство и сядете в лужу. :smile:
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#327 фазан79 » 04.06.2018, 09:22

няш_мяшъ писал(а):фазан79, в законе четко написано, что документы предоставляются на государственном языке. Соответственно надо.
Да и с учетом
не согласен. То что в законе чётко написано, то ни кто не спорит. Я уже перевёл все остальные документы кроме паспортов. Но на странице с фото присутствует латиница. На куй перевод латиницы на латиницу? :biggrin: Кроме того и Киевский консул год назад, и Минский консул сейчас по телефону сказал не переводить паспорта.
няш_мяшъ писал(а):Просят страницу с фото и регистрацией.
верно, (только у меня не спрашивали страницу с пропиской, для этого всё равно нужно предоставить справку с места жительства и о составе семьи) а на первой странице с фото присутствует латиница.
voltmetr писал(а):Переводите всё. Лучше подстраховаться.
иногда лучшее враг хорошего. :biggrin:
voltmetr писал(а):В консульствах ничего не смотрят и ничего не скажут, уже по опыту. Их дело принять документы в каком попало виде и отправить дип. почтой дальше.
не совсем так, это они любят рассказывать эту лапшу посетителям, что бы снять с себя ответственность. Но существует закон о гражданстве со ст. 36 (пункт 3)
Орган публичной власти, располагающий информацией о том, что заявитель не соответствует требованиям для предоставления гражданства или восстановления в гражданстве Республики Молдова, обязан сообщить об этом Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при Президенте Республики Молдова
Абы что сдать им не удастся, (иначе бы консул не требовал бы с меня справку с места жительства предка до 1940г, а значит он заинтересован в правильности документов) так как консулы наделены полномочиями первичной проверки документов в соответствии с законодательством, а уже углубленную вторичную проверку проводят в Молдове при комиссии.
Кроме того в Беларуси я спросил к примеру перевод и нотариальное заверение одного паспорта в переводе на доллары стоит примерно 80$, а у меня их четыре (два сына и два моих) Умножаем на 4 и получаем = 240 баксов. Товарищи Вы "в луну все въб@лись?!))) Или это потому что не свои деньги? :biggrin:
Нет уж Спасибо, если есть хоть малейшая возможность не кормить барыг всех мастей, я ей обязательно воспользуюсь... Надеюсь, что такие цены за перевод паспорта я плохо расслышал, или понял, хоть и переспрашивал два раза!)) Кроме того ребята не забывайте, что в таком случае и Вам также предстоит в будущем переводить свой паспорт)))
voltmetr писал(а):Проследите, чтобы переводчики как минимум - фамилию и имя правильно на румынском написали. Особенно часто они все путают латинские буквы K и C. Как пример, имя Константин, могут написать - Konstantin, а надо - Constantin, даже сами молдаване в Кишиневе на такое часто способны, а букву Ы написать как А (с галочкой) так и i (с галочкой), ну тут надо смотреть как у предков правильно писали. Еще фамилии с окончанием на -ский пишут то одну букву -i, то две буквы -ii. Тоже надо смотреть как у молдавской родни уже написано ( или у однофамильцев хотябы) или у предков, если есть документы.
а вот за этот совет Спасибо, но всё уже переведено и проверено на 100%, так как я обжогся уже на этом с исправлением документов своих предков. Так что жизнь меня уже надрессировала на это.
voltmetr писал(а):Чтобы потом не было, что у предка - одна фамилия, у вас другая, подадите например на румынское гражданство и сядете в лужу.
Как раз таки у меня одна своя фамилия, а у предка своя другая)))) И это нормально. Не забывайте, что есть люди, идущие на гражданство, как я по материнской линии, а женщины иногда выходят за муж и берут фамилию мужа)) Просто у Вас видимо по отцовской, поэтому и одна фамилия с предком...Но в любом случае всем Спасибо за советы. Мне в принципе уже почти всё ясно на 100% по гражданству Молдовы, так как за 3 года прочитано горы информации на форумах всех мастей, но вот с паспортами вышел пробел. Но ничего это обычный рабочий момент, после того что я уже проделал за эти 3 года. Самым правильным решением было бы получить от их из консульства или из самой Молдовы официальный ответ, гласящий о том, что паспорта переводить не нужно. В таком случае они уже не смогут переиграть. В принципе такие обращения с этими вопросами уже давно написаны и направлены по назначению. Но молдавские ребята-чиновники пока морозятся и отмораживаются....

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Есть тут те кто уже переводил свой паспорт и во сколько денег это стало?
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#328 $ [email protected] » 04.06.2018, 10:36

фазан79 писал(а):Есть тут те кто уже переводил свой паспорт и во сколько денег это стало?
400 р. РФ и 600 р. (если срочно -15 минут) (это около 10 баксов). Удивило, что переводят только весь паспорт целиком, хотя и просил только заполненные страницы.
$ [email protected]
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#329 voltmetr » 04.06.2018, 10:43

фазан79 писал(а):не совсем так, это они любят рассказывать эту лапшу посетителям, что бы снять с себя ответственность. Но существует закон о гражданстве со ст. 36 (пункт 3)
Орган публичной власти, располагающий информацией о том, что заявитель не соответствует требованиям для предоставления гражданства или восстановления в гражданстве Республики Молдова, обязан сообщить об этом Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при Президенте Республики Молдова
Абы что сдать им не удастся, (иначе бы консул не требовал бы с меня справку с места жительства предка до 1940г, а значит он заинтересован в правильности документов) так как консулы наделены полномочиями первичной проверки документов в соответствии с законодательством, а уже углубленную вторичную проверку проводят в Молдове при комиссии.
После того как уже в третий дали отворот-поворот моим документам, у меня было желание понаписать на них во все инстанции и к Додону обращение. Но, я понимаю, что это все бестолку. Им ничего не будет, а себе только хуже можно сделать, даже если и придет выговор сотрудникам консульства, они запомнят меня, а потом случайно вообще потеряют всё мое дело, и им ничего не будет. Нужно ли оно? Смысл то?
Молдова - настолько прогнившая в коррупции и разгильдяйстве страна, что всё там делается только все через взятку или кумэтру.

Потом, закон - это не панацея. Понимаете, закон может быть, существовать, но вот гос.служащие вполне могут на совершенно законных основаниях не исполнять этот закон. Закон может быть выработан и быть выступившим в силу, но не иметь регламентирующих документов, приказов и положений и других сопутствующих документов. Если у сотрудника консульства нет внутреннего регламента с изменениями, положения, инструкций по выполнению какой-то части закона о гражданстве, он этот закон просто не будут выполнять, и они правы, и будут не правы, будут в следственном комитете рассказывать, на каких основаниях, без регламентирующих документов, они чего-то там принимали :smile:
Это очень частые случаи, и встречаются они везде, в России вообще поголовно во всех инстанциях и службах такие маразмы, закон вышел, но еще пару лет он вступает в силу и никак не заработает из-за всех этих регламентов внутриведомственных.
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#330 фазан79 » 05.06.2018, 06:24

$ [email protected] писал(а):400 р. РФ и 600 р. (если срочно -15 минут) (это около 10 баксов). Удивило, что переводят только весь паспорт целиком, хотя и просил только заполненные страницы.
Спасибо за информацию. Тогда значит я что то неправильно понял про цены перевода паспорта в РБ. :biggrin:
voltmetr писал(а):После того как уже в третий дали отворот-поворот моим документам, у меня было желание понаписать на них во все инстанции и к Додону обращение. Но, я понимаю, что это все бестолку. Им ничего не будет, а себе только хуже можно сделать, даже если и придет выговор сотрудникам консульства, они запомнят меня, а потом случайно вообще потеряют всё мое дело, и им ничего не будет. Нужно ли оно? Смысл то?
Молдова - настолько прогнившая в коррупции и разгильдяйстве страна, что всё там делается только все через взятку или кумэтру.
согласен и в тоже время не согласен. :smoke: С одной стороны вся система прогнила - это факт, а с другой стороны своим бездействием мы же сами позволяем ей гнить дальше и так обходиться с нами...
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#331 няш_мяшъ » 06.06.2018, 10:58

фазан79 писал(а):не согласен. То что в законе чётко написано, то ни кто не спорит. Я уже перевёл все остальные документы кроме паспортов. Но на странице с фото присутствует латиница. На куй перевод латиницы на латиницу? Кроме того и Киевский консул год назад, и Минский консул сейчас по телефону сказал не переводить паспорта.
Я тоже не соглашусь. Требуют не латиницу. А требуют перевод всей страницы. Думаю с документам на других языках (с латинскими буквами) тоже будут требовать переводить на румынский. Это ж касается не только ФИО, а всех надписей.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#332 voltmetr » 06.06.2018, 15:11

:smile: вчера моя жена гр. Молдовы - получила гр. России, сдала присягу, подала документы на паспорт РФ.
3,5 года времени ушло на это дело по браку
прошла все стадии: патент, МУ - РВП - ВНЖ - гражданство - ежегодные уведомления.

Теперь я выясняю что у меня там с моим молдавским гражданство, уже время как раз подошло.
Звоню в консульство, как всегда невозможно дозвониться. После примерно 50 звонков, дозвонился! и сотрудника, который ведет мое дело - вышел, занят, нет на месте :evil: сказали - перезвоните позже.
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

• 1

#333 $ [email protected] » 12.06.2018, 04:46

Хорошие новости, может кому поможет: Пять миллионов страниц - в 24 терабайта. В Национальном архиве завершили оцифровку метрических книг, которые вели в церквях Бессарабии с 1809 по 1930 год. https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-natsiona ... ali-tserkovnye-metriki-18-veka
А на многих сайтах пишут, что весь архив давно уже оцифрован, а тут оказывается, что ничего подобного :smile:
$ [email protected]
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#334 voltmetr » 14.06.2018, 15:17

Так и не смог дозвониться в консульство, попросил своих друзей сходить туда, узнать про меня.
В общем, в очередной раз дело приостановили, опять им требуется справка у несудимости свежая, нужны им копии молдавских свидетельств о браке и о рождении ребенка. И я уже раньше присылал им эти копии, и куда они их дели?, и в прошлый раз, спрашивал у них, а справку делать свежую или нет, сказали не надо, только переводы.

В общем меня это дело уже накрыло, меня конкретно уже это дело бесит, я просто отрыл все правительственные сайты, и всем подряд начал рассылать жалобы на них, начинаю с администрации Игоря Додона, и всем водряд, министру, правительству, регистру, прокуратуре и т.п. всем инстанциям, в отдел по петициям, в службу по гражданству.. и т.п.
Потом пошел покурить.
Не успел еще всем разослать.
Прихожу. И мой телефон разрываются. Вот это реакция! И тут, они сами в посольстве, внезапно нашли мой номер телефона, сами со мной связались, и стали мне какую-то лапшу на уши вешать, про какие-то два разных дела, про какие-то разные справки, про свою бюрократию, в конце еще упрекнули меня, а что это я жалуюсь! и ни такие хорошие, так стараются и работают, а я недовольный чем? :smile:
И копии СОБ и СОР они уже нашли, не потеряли, а передали в архив. А справку о несудимости надо действительно обновить и выслать им с переводом, и все будет окей!!! :rambo:

вот такие дела
Я честно, уже на это дело крест положил.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
У меня была почти точно такая же ситуация с РВП жены, криворукие сотрудники, криво и косо поставили штамп РВП и написали на нем таким хорошим почерком, что ни слова там не разобрать, ни цифры не прочитать. Другой сотрудник, ставил штамп регистрации, и тоже не понял цифр, и вместо 3 лет регистрации по РВП, сделал на 4 года. И они еще задержали документ, вместо 2 месяцев, выдали РВП через 5 месяцев!

Я просто взял этот паспорт, и поехал в главное управление областное, посчастливилось, что там как раз в это время их главный начальник вёл прием граждан и никого к нему не было. Я просто показал ему этот документ, и сказал, что если сейчас не исправите, я прямо от вас поеду в прокуратуру, писать заявление, а потом придя домой, я сфотографирую всё это дело, и разошлю по всем правительственным форумам, по всем инстанциям, и СМИ, жалобы на вас всем, с фотографиями документа этого. И засеку время, через сколько вы мне позвоните.

Вы знаете, как он там стал кричать :smile: у меня аж душа улетела. Он стал звонить по своим коллегам, орать на них. Попросил в коридоре подождать 5 минут, потом вынес нам аккуратно этот паспорт, с красивой печатью РВП, и красивым почерком, как в советские времена, все там там аккуратно было написано, и извиняться. Написал писульку, ну и регистрацию в этот же день день исправили.

Аналогичный бардак, даже еще хуже в Молдавских структурах.
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#335 фазан79 » 20.06.2018, 21:40

voltmetr писал(а):Вы знаете, как он там стал кричать у меня аж душа улетела. Он стал звонить по своим коллегам, орать на них. Попросил в коридоре подождать 5 минут, потом вынес нам аккуратно этот паспорт, с красивой печатью РВП, и красивым почерком, как в советские времена, все там там аккуратно было написано, и извиняться. Написал писульку, ну и регистрацию в этот же день день исправили.
Ну вот видите, всё таки я оказался прав! Писать жалобы на их всех просто необходимо, по другому они не понимают другого языка. :smoke:
Только что приехал из Киева в Минск, перевёл в Украине все свои паспорта. В итоге один паспорт с переводом и заверением обошёлся в 295 Грн = 11,4$
Приехал в Минске повторно узнал цену, сказали перевод паспорта и заверение будет стоить 50$. Ну не дибилы?!)))

Сегодня в своём Загсе получил также справку о браке своих прадедов. По итогу оказалось, что брак был совершён в 1900г в Бельцком уезде, г. Флорешты (Бессарабия)....теперь есть уже 100% ОСНОВАНИЯ на гражданство!! Я искал эту справку 3 года!!! :clap:
А на закуску там указана девичья фамилия моей пробабки, возраст 17 лет, и место её рождения г. Флорешты. Сылка на эту справку: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=38&t=503&start=630
Осталось по таким данным дело техники - заказать в придачу ещё справку о рождении моей пробабки в Молдове.
Теперь у меня по закону о гражданстве Молдовы наступает новое основание кроме проживания - рождение предка (пробабки) до 3-го колена в Бессарабии.....
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#336 voltmetr » 21.06.2018, 15:34

фазан79. давайте, удачи.
А я заказал в 4 раз уже справку о несудимости, жду, потом отдам на перевод, и вышлю им, и наверное опять 5 месяцев ждать. :twisted:
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#337 фазан79 » 22.06.2018, 18:16

voltmetr писал(а):фазан79. давайте, удачи.
Мульцумеск!

Итого у меня 4 важных документа моих предков для приобретения гражданства Республики Молдова!

1) Брак бабушки моей бабушки Анастасии в Кишинёве от 1933г (перерегистрированный в 1946г)

2) Рождение моей бабушки Анастасии в 1905г в г. Бирзула/Котовск/Подольск, Одесской области (а значит и проживание в тот момент) на территории ставшей МАССР до 28 июня 1940г.

3) Рождение родной сестры моей бабушки Юлианы в 1911г., в г. Флорешты, Молдова. В справке о рождении её родителями указаны мои прадеды (раз они родили там свою дочь, значит и проживали там тоже в тот момент). Прадеды тоже подходят по закону, так как 3-е колено, в законе не указано какое должно быть проживание временное или постоянное! Кстати предки по основанию проживания не ограничены коленями, а только рождение предка в Молдове ограничено 3-тим коленом. Я так вижу это исходя из буквы закона!

4) Заключение брака моих прадедов Антония и Александры в 1900г в г. Флорешты, Молдова. (соответственно это тоже доказывает проживание их там). В справке указана информация (уже заказал справку о рождении!) о рождении моей пробабушки Александры в 1883г в г. Флорешты, Молдова. Кстати и мой прадед Антоний родился в 1873г в г. Ямполе, Подольской губ., на карте Великой Румынии в верху справа видно зелёной приграничной полосой, что этот город разделён только шириной реки Днестр с молдавским городом Сороки. (уже заказал справку о рождении там прадеда!)

Понятно, что как только я получу справку о рождении моей пробабки в Молдве в г. Флорешты 1883г, то гражданство Молдовы исходя из закона о гражданстве мне будет присвоено 100%. Но вдруг по каким либо причинам эта актовая запись и соответственно справка о рождени не найдётся по причине не сохранившихся данных? Тогда я хочу в очередной раз спросить у всех имеющих своё любое мнение: какой из этих вышеперечисленных документов, имеющихся у меня сейчас на руках, на данном этапе является основанием для приобретения мною гражданства Республики Молдова?

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания :smoke:

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

исходя из 3-х документов/справок (2 СОР и 1 СОБ) видно, что мои предки проживали в 1900г, 1905г, 1911г, то есть до 28 июня 1940г в МАССР и Бессарабии!

если придёт из Молдовы справка о рождении там во Флорештах моей пробабки Александры, то тогда без вариантов 100% вступает в силу:

а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#338 няш_мяшъ » 25.06.2018, 09:09

Добрый день)
Думаю, что надо отчитаться для будущих сограждан)
На прошлой неделе ездили в Посольство Молдовы в Москве за авизом. Получали по статье 12 п. 2а. Как выглядит авиз можно посмотреть внизу (зачернены персональные данные).
И вот... получили оригинал этого авиза. Затем у нас уточнили наличие в данный момент загранпаспорта, внутреннего паспорта, свидетельства о рождении и справки о группе крови. Предусмотрительно мы всё взяли с собой. Пошли на второй этаж и заняли очередь. Народу как всегда много, но обслуживают быстро. Собственно процедура была такая: 1) работник консл.отдела снял копии с авиза и документов. 2) Подписали заявления на выдачу паспорта и о том, что не в браке. 3) сфотографировали, сняли отпечатки указательных пальцев обеих рук и подпись. 4) спросили в какой срок нам нужен паспорт (5 дней, 15 дней, 30 дней(этот вариант, нам не к спеху). 5) Оплатили квитанцию (99 евро=7295 р., +комиссия банка 200 р.). Чеки отдали, а нам сделали копию с них. Через два месяца можно забирать паспорта.

Думал, что надо делать еще свидетельства о рождении молдавского образца, но на этот вопрос мне ответили "не знаю надо или нет".
Но на сайте Посольства написано
В обязательном порядке подлежат перерегистрации акты гражданского состояния, зарегистрированные после 17 августа 2001 года. Документы о регистрации актов гражданского состояния, выданные до этой даты, представляются в компетентные органы Республики Молдова лишь, если они легализованы/апостилированы (в установленном порядке), переведены и нотариально заверены. По желанию заявителей могут быть подвергнуты процедуре перерегистрации и акты гражданского состояния, составленные до 17 августа 2001 года.
Так что, собственно, если что, то нужна только переведенная заверенная копия. Хотя, думаю, что надо бы перерегистрировать, на всяких случай (например, для подачи на рум.гражданство).

Моя эпопея с получением гражданства Молдовы (чуть больше 1,5 года) закончена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#339 фазан79 » 25.06.2018, 10:14

няш_мяшъ писал(а):Моя эпопея с получением гражданства Молдовы (чуть больше 1,5 года) закончена.
Поздравляем!! :smoke:

Вот и я отчитаюсь... скидываю свеженький ответ из Агентства Государственных Услуг, где они повторно сообщают, что у меня есть все основания для получения гражданства Молдовы. Кстати интересная полезная информация, которую я выпытал на своём горбу для остальных, они там выделили это чёрным цветом, что паспорта переводить не нужно!! Все кто спорил со мной внимательно читаем там :biggrin: Ну а я, как и сотни других предыдущих людей перевёл уже свои паспорта :boxing: Так вот этой информации ни где на сайтах консульств не было!! Теперь жирная точка в этом, потому что у меня есть официальный ответ об этом....
Вывод: ребята не бойтесь писать (ананировать их) и задавать им неудобные вопросы. :smoke: И чем выше напишите тем лучше и быстрей Вам ответят...видите я через Аппарат Президента всегда пишу.
ссылка на этот документ http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018&p=143031#p143031 (сюда не пропускает этот файл, как большой)
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#340 voltmetr » 25.06.2018, 10:25

фазан79 писал(а):какой из этих вышеперечисленных документов, имеющихся у меня сейчас на руках, на данном этапе является основанием для приобретения мною гражданства Республики Молдова?
Вам на основании этих архивных справок нужно сделать молдавского образца свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о браке бабушки.
Это всё можно легко сделать в Кишинёве. В прошлом году я делал.
Там еще такая вещь. Я сначала сунулся в центральный их ЗАГС, там дешевле документы раза в 2, но очередь оказалась расписана на месяц вперед. Потом поехал в обычный районный ЗАГС, и там все сделал за 5 дней. Можно за стуки сделать все документы, но услуга будет стоить дороже.
Может в этом году что-то подругому у них.
няш_мяшъ писал(а):Моя эпопея с получением гражданства Молдовы (чуть больше 1,5 года) закончена.
Поздравляю!
А сам паспорт можно в Кишинёве сделать а не в посольстве? не знаете?
Просто там за такую же сумму за 3 часа делают паспорт, и в Молдове я чаще бываю чем в Москве.

По себе. Я сегодня получил справку о несудимости. Удивлен, сделали мне её за неделю! Похоже наши гос.услуги лучше автоматизировали, пришла цивилизация.
(Прошлые справки мне делали от 3 недель до до 1,5 месяца), первую помню мне сделали через 3 неделю, а последнюю вообще 1,5 месяца ждал!
Завтра отдам на перевод и отправлю.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
фазан79 писал(а):
няш_мяшъ писал(а):Вывод: ребята не бойтесь писать (ананировать их) и задавать им неудобные вопросы. :smoke: И чем выше напишите тем лучше и быстрей Вам ответят...видите я через Аппарат Президента всегда пишу.
ссылка на этот документ http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018&p=143031#p143031 (сюда не пропускает этот файл, как большой)
Вы им прямо на почту пишите? В свободной форме?
Вот сюда:
http://www.presedinte.md/rus/contact

?

Сколько времени ждали ответ?
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость