Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#301 $ [email protected] » 28.04.2018, 09:28

няш_мяшъ, не совсем понятно, если вам одобрили гражданство Молдовы, где требования к докам жестче чем у румын, в чем проблема эти же доки подать румынам?
$ [email protected]
Освоившийся
Освоившийся
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 1 год 7 месяцев

#302 фазан79 » 28.04.2018, 09:29

няш_мяшъ писал(а):моя бабушка Ивановна, а в СОР ее отца - имя Ион.
У меня тоже такое только с моей пробабушой, в справке о рождении моей бабушки её матерью записана: Александра Иоаннова. И есть советский СОР родной сестры моей бабушки, где матерью у её записана уже: Александра Иванновна. (и есть такая же молдавская её справка о рождении, где она записана просто без отчества, как: Александра) Но это всё решаемо....так как это даже не имя, а всего лишь отчество. :smoke: Это всем известно, и румынам также, что ранее имена давались церковные. Просто можно взять справку из любого института языковедения, что это одни и те же имена, и всё...
А в моём случае для румын покатит просто вот эта молдавская справка без отчества))
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара
С нами: 2 года 7 месяцев

#303 няш_мяшъ » 28.04.2018, 12:16

$ [email protected] писал(а):няш_мяшъ, не совсем понятно, если вам одобрили гражданство Молдовы, где требования к докам жестче чем у румын, в чем проблема эти же доки подать румынам?
Я не могу подать на румынское гражданство в связи с тем, что бабушка родилась в 1946 году. СОР бабушки и СОР отца бабушки в части фамилии и имени отличаются. Если фамилию приводить в порядок, то сразу поменяют и имя родителя (с Иван на Ион) и всё должно в российских документах поменяться.

еще интересно, когда вот уточняют (вносят правки) документы, то дают какую-нибудь справочку об этом?
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#304 фазан79 » 28.04.2018, 12:58

няш_мяшъ писал(а):еще интересно, когда вот уточняют (вносят правки) документы, то дают какую-нибудь справочку об этом?
в Молдове дают дополнительный сертификат (получал 2 шт.), это называется "Авиз" (наверное переводится как "решение", там всё указывается что на что поменялось) В РБ ни хера не дают, но можно заказать справку по приложению № 3 в которой будут отображены все эти изменения/дополнения/исправления, а в обычной справке это не будет отображено. Поэтому в зависимости от ситуации можно показывать нужную справку. Одно хреново, в РБ эти справки действуют всего 1 год, потом нужно заказывать их заново. В общем "Северная Корея" в Европе)) :smoke: :biggrin:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
няш_мяшъ писал(а):Я не могу подать на румынское гражданство в связи с тем, что бабушка родилась в 1946 году.
а родители бабушки где родились? Если в Бессарабии, то они тоже подходят на гражданство Румынии, так как прадеды подходят по закону, они являются 3-им коленом...
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#305 няш_мяшъ » 29.04.2018, 10:53

фазан79 писал(а):
няш_мяшъ писал(а):Я не могу подать на румынское гражданство в связи с тем, что бабушка родилась в 1946 году.
а родители бабушки где родились? Если в Бессарабии, то они тоже подходят на гражданство Румынии, так как прадеды подходят по закону, они являются 3-им коленом...
Я имею ввиду, что не смогу подать на рум.гр. не из-за того, что нет оснований/корней (они как раз есть), а из-за того, что если начать приводить документы в порядок по предкам, то очень много документов править потомкам. Очень трудоемко и бабушка вряд ли даст согласие на это.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#306 фазан79 » 29.04.2018, 13:03

няш_мяшъ писал(а):Я имею ввиду, что не смогу подать на рум.гр. не из-за того, что нет оснований/корней (они как раз есть), а из-за того, что если начать приводить документы в порядок по предкам, то очень много документов править потомкам. Очень трудоемко и бабушка вряд ли даст согласие на это.
Ну не знаю :biggrin: это же гражданство ЕС! Я бы горы сломал ради этого, были б только основания 100%)) Оплатил бы все эти замены доков всем родственникам. Ну а что поделаешь?.....Не бойтесь, все нотариальные сделки совершённые по старым докам останутся в силе (просто исправите и там тоже) Люди готовы за липовые документы с 50%/50% (без гарантий, с расчётом "может и пронесёт") отдавать тысячи долларов за это. А здесь по большому счёту по сравнению с этим расходов понты. Тем более имея уже молдавское гражданство это будет сделать проще.
Ну как говорится "хозяин барин" :smoke:

«Единое окно» доступно теперь и в районе Сынжерей
Скрытый текст
Еще 80 000 граждан смогут воспользоваться качественными государственными услугами.

25 апреля 2018 года, Агентство государственных услуг открыло Многофункциональный центр, который будет предоставлять услуги по принципу «единого окна» в районе Сынжерей. На открытии пятого центра в Республики Молдова, присутствовали депутат Виолета Иванова, Председатель района Сынжерей Василий Марандюк, Примар города Георге Брашовски, руководство Агентства Государственных Услуг и представители Государственной канцелярии.

Директор Агентства Государственных Услуг Сергей Райлян заявил, что в рамках Многофункционального центра Сынжерей гражданам будут предоставляться качественные государственные услуги на самом высоком уровне. «Мы, руководство и сотрудники Агентства, обещаем и в дальнейшем прилагать все усилия для оптимизации наших операционных процессов, чтобы граждане почувствовали преимущества реформы, проводимой нынешней властью», добавил Сергей Райлян.

Офис расположен в центре города, на улице Индепенденцей, 95/3. В центре расположены 18 окон, которые предоставляют более 1000 государственных услуг из сфер компетенции Агенства. Граждане могут удобно и быстро заказать услуги, связанные с регистрацией и учетом населения, регистрацией и лицензированием правовых единиц, регистрацией транспортных средств, регистрацией недвижимого имущества и прав на него. Использование автоматизированной системы «Электронная очередь» сокращает время ожидания, а опция «виртуальный талон» дает заявителю возможность эффективно управлять своим временем.

«Этот красивый центр, который мы здесь видим, является элементом реформы центрального публичного управления. Уже виден результат огромной работы Правительства и Парламента, который мы хотим, чтобы был ощутим гражданами», отметила депутат Виолета Иванова. Примар города Сынжерей Георге Брашовски, поблагодарил Правительство Республики Молдова за заботу о гражданах и качественные услуги.

Напоминаем, что первый Многофункциональный центр был открыт в декабре 2017 года, в Муниципии Стрэшень. Опрос, проведенный в течение трех месяцев в рамках офиса, показывает, что около 90 процентов заявителей положительно оценили работу Центра и отношение персонала. Агентство государственных услуг планирует открыть в общей сложности 39 Многофункциональных центров.
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#307 $ [email protected] » 11.05.2018, 08:44

Всем привет! Кто-нибудь в курсе какие требования к переводам доков?
$ [email protected]
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#308 jeny » 11.05.2018, 15:10

переводить на румынский
jeny
Пользователь
Пользователь
С нами: 5 месяцев 21 день

#309 $ [email protected] » 11.05.2018, 16:42

jeny писал(а):переводить на румынский
Это ясно, вопрос где переводить (в РМ или РФ), нужно ли нотариально заверять, какие переводчики им нужны, аккредитованные при посольстве или любые подойдут? Я уже ничему не удивлюсь, приколисты они те еще, законами жонглируют как хотят, то одно, то другое. Не в моих правилах пасовать, но уже реально нервы сдают, нигде такого бардака не встречал.
$ [email protected]
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#310 jeny » 11.05.2018, 17:55

нотариально заверять , фазан 79 уже писал . почитайте его посты .

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
премьер Молдовы назвал невозможным объединение с Румынией
Правительство Молдовы исключило возможность объединения страны с Румынией, сообщила в пятницу британская газета "Гардиан" со ссылкой на заявление премьер-министра Павла Филипа Источник: https://censor.net.ua/n3065605
jeny
Пользователь
Пользователь

#311 няш_мяшъ » 12.05.2018, 10:40

$ [email protected] писал(а):
Это ясно, вопрос где переводить (в РМ или РФ), нужно ли нотариально заверять, какие переводчики им нужны, аккредитованные при посольстве или любые подойдут? Я уже ничему не удивлюсь, приколисты они те еще, законами жонглируют как хотят, то одно, то другое. Не в моих правилах пасовать, но уже реально нервы сдают, нигде такого бардака не встречал.

Я переводил (с заверением) в консульском отделе посольства две справки о несудимости по 15 евро за штуку. Дороговато, но зато голову не морочил себе по поводу ошибок в переводе.

Цены в консульском отделе в Москве
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#312 $ [email protected] » 12.05.2018, 16:07

няш_мяшъ писал(а):15 евро за штуку
Вполне адекватная цена, у нас в среднем по региону (Самара) где-то также и получается, ну и про заморочки абсолютно с вами солидарен. А как вообще обстановка в консульстве в Москве, народу много, а то краем уха слышал, что после высылки дипломатов там осталось с гулькин нос сотрудников :smile:
$ [email protected]
Освоившийся
Освоившийся
Аватара

#313 voltmetr » 15.05.2018, 09:19

$ [email protected] писал(а):Всем привет! Кто-нибудь в курсе какие требования к переводам доков?
Любого переводчика и любого нотариуса.
У меня переводы стоили 200 рублей - 1 документа и 200 рублей за штамп нотариуса - 1 документа = 400 рублей за 1 документ.
Без вопросов приняли.
ЗАГС, Ригистру в Молдове без вопросов принимают документы российских нотариусов, а российские органы ФМС например, без вопросов принимают заверенные переводы молдавских нотариусов.
Правда :razz: в России переводчики совершенно не знают молдавского языка, явно переводят гуглом. По смыслу все понятно, но то как они перевели, и не правильно выстроили предложения, это сплошной фейл. Молдаванин, прочитав переводы от русского переводчика - обхохочется.

Консулы в посольстве вообще не смотрят на качество документов. Их дело - принять документы и отправить в Кишинев, больше их ничего не волнует, Плохой у вас скан, или справка о несудимости - старая, или переводы с ошибками, это ваши проблемы, потом вернут дело и будете переделывать и опять ждать пол года.

Молдавское гражданство через консульство - это еще тот геморр на самом деле.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
няш_мяшъ писал(а):15 евро за штуку
Вполне адекватная цена, у нас в среднем по региону (Самара) где-то также и получается, ну и про заморочки абсолютно с вами солидарен. А как вообще обстановка в консульстве в Москве, народу много, а то краем уха слышал, что после высылки дипломатов там осталось с гулькин нос сотрудников :smile:
вполне возможно что после высылки сейчас там очередюги, хз. Зимой очередь была только в первые часы приема. Если вы приедете к 16 00 например, там уже очереди нет никакой вообще, но и сотрудников можно не застать.
Лучше спишитесь или созвонитесь с ними, чтобы подъехать к 16 например, и очереди не будет, и они на месте.
Если вы из другого региона, они как правило идут на встречу.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Я уже ничему не удивлюсь, приколисты они те еще, законами жонглируют как хотят, то одно, то другое. Не в моих правилах пасовать, но уже реально нервы сдают, нигде такого бардака не встречал.
:biggrin: :biggrin: бине ац венит. Это Молдова, это только цветочки.
Я гражданство делаю уже 2 год, несмотря на то что мой отец, дед, прадед молдаване, жена молдаванка и сын, и родились в Молдове и гражданство Молдовы у них.
Сначала шло все прекрасно, собрал доки, подал, жду 3 мес, 4 месяц, 5 месяц, приходит ответ что СОР отца плохого качества - сделайте новый.
Ок, сделал СОР отца новый, 2 месяца на это ушло. Подал заново. Опять жду пол года, приходит ответ что справка о несудимости старая, сделайте новую. У меня уже и сын родился за это время и персональные данные изменились. Сделал вообще весь новый комплект документов, подал заново, справку о несудимости 2 месяца делал еще. Через пол года опять ответ - у нас изменилось законодательство, небходимо все русские документы перевести на молдавски(румынский), сделал переводы, вот жду 5 месяц ответов. Не сложно догадаться, сейчас опять к справке о несудимости прибадаются например.
Я уже чисто из принципа вожусь с ними, ибо тоже вбухал кучу денег и времени в это дело, на документы, на билеты, на переводы, на дорогу, отступать не намерен.

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
фазан79 писал(а):
няш_мяшъ писал(а):Я имею ввиду, что не смогу подать на рум.гр. не из-за того, что нет оснований/корней (они как раз есть), а из-за того, что если начать приводить документы в порядок по предкам, то очень много документов править потомкам. Очень трудоемко и бабушка вряд ли даст согласие на это.
Ну не знаю :biggrin: это же гражданство ЕС! Я бы горы сломал ради этого, были б только основания 100%)) Оплатил бы все эти замены доков всем родственникам. Ну а что поделаешь?.....Не бойтесь, все нотариальные сделки совершённые по старым докам останутся в силе (просто исправите и там тоже) Люди готовы за липовые документы с 50%/50% (без гарантий, с расчётом "может и пронесёт") отдавать тысячи долларов за это. А здесь по большому счёту по сравнению с этим расходов понты. Тем более имея уже молдавское гражданство это будет сделать проще.
Ну как говорится "хозяин барин" :smoke:
Румынское гражданство необходимо только в случае, если собираетесь эмигрировать. Больше от него выгоды никакой, только траты и головная боль.

Вы наивно рассуждаете про простое и легкое исправление доков. Я свою молдавскую родословную могу им расписать до 18 века. А вот когда моя родня столкнулась с восстановлением СОРов и СОБов бабушек и дедушек для румынского гражданства, тут началось веселье. Ибо в 1941 в истории моих предков вспомнился занимательный факт, что мои дед и бабка исправили даты рождений и документы своих детей, чтобы их на войну не призвали. И вот когда их уже дети и внуки принялись получать дубликаты СОРов и СОБов, тут выявились разногласия с персональными данными, так как у румын иные данные по датам рождений, и чуть ли не обвинения последовали в подделке уже современных, полностью настоящих и законных документов .. и началась бесконечная бюрократия и круг замкнулся. И они получили себе такую головную боль, что ну его нафик.
Вот и такое бывает.
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#314 фазан79 » 16.05.2018, 14:51

voltmetr писал(а):Вы наивно рассуждаете про простое и легкое исправление доков. Я свою молдавскую родословную могу им расписать до 18 века. А вот когда моя родня столкнулась с восстановлением СОРов и СОБов бабушек и дедушек для румынского гражданства, тут началось веселье. Ибо в 1941 в истории моих предков вспомнился занимательный факт, что мои дед и бабка исправили даты рождений и документы своих детей, чтобы их на войну не призвали. И вот когда их уже дети и внуки принялись получать дубликаты СОРов и СОБов, тут выявились разногласия с персональными данными, так как у румын иные данные по датам рождений, и чуть ли не обвинения последовали в подделке уже современных, полностью настоящих и законных документов .. и началась бесконечная бюрократия и круг замкнулся. И они получили себе такую головную боль, что ну его нафик.
Вот и такое бывает.
Я не рассуждаю, :smoke: я делаю вещи и делюсь этим из личного проверенного опыта. Вот моя история http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018
Ни кто не говорил, что это будет просто, я как раз всегда акцентирую, что это ацкий "ад"
Но я его прошёл лично, и всё исправил у своих близких родственников (мамы и бабушки) Правда ушло на это 3 года....с двумя поездками за 1100 км из Минска в Кишинёв, и уже с 10 поездками из Минска в Киев))
Сегодня вернулся из Киева в Минск. В Киеве в ЗАГСе забрал последний исправленный документ СОС бабушки в Одесской области. Перевёл этот и другой документ и нотариально заверил. За 2 эти документа отдал 1000 Грн.= 38,5$
Забегал и в консульство Молдовы в Киеве поздороваться. :biggrin:
voltmetr писал(а):Я гражданство делаю уже 2 год, несмотря на то что мой отец, дед, прадед молдаване, жена молдаванка и сын, и родились в Молдове и гражданство Молдовы у них.
Сначала шло все прекрасно, собрал доки, подал, жду 3 мес, 4 месяц, 5 месяц, приходит ответ что СОР отца плохого качества - сделайте новый.
Ок, сделал СОР отца новый, 2 месяца на это ушло. Подал заново. Опять жду пол года, приходит ответ что справка о несудимости старая, сделайте новую. У меня уже и сын родился за это время и персональные данные изменились. Сделал вообще весь новый комплект документов, подал заново, справку о несудимости 2 месяца делал еще. Через пол года опять ответ - у нас изменилось законодательство, небходимо все русские документы перевести на молдавски(румынский), сделал переводы, вот жду 5 месяц ответов. Не сложно догадаться, сейчас опять к справке о несудимости прибадаются например.
Я уже чисто из принципа вожусь с ними, ибо тоже вбухал кучу денег и времени в это дело, на документы, на билеты, на переводы, на дорогу, отступать не намерен.
такая же история уже 3 года. Буду биться до конца... :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#315 jeny » 16.05.2018, 16:33

фазан79 я смотрю у нас похожии истории , у меня дед тоже работал на железной дороге электромехаником
jeny
Пользователь
Пользователь

#316 фазан79 » 16.05.2018, 18:37

jeny писал(а):азан79 я смотрю у нас похожии истории , у меня дед тоже работал на железной дороге электромехаником
только у меня работал на железной дороге прадед, и это всё что я об этом знаю...
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#317 voltmetr » 17.05.2018, 12:29

Большинство людей делают молдавское гр. ради безвиза, румынское - для эмиграции и тоже безвиза. Мне же не нужно ничего из этого, тем более эмиграцию в ЕС, я в России отлично живу и сыто, и счастливо :smile:
На молдавское гр. по признанию (по отцу) я подал для воссоединения семьи, чтобы иметь возможность проживать в Молдове длительное время вместе с семьей, т.к. жена и сын у мои имеют гр. и Молдовы, и России, и мы порой уезжаем в Молдову, и на весь отпуск, и на пару месяцев, и живем там с родителями. И конечно хочется жить не как иностранец по режиму 90/180, а полноправный гражданин.
Но можно пойти по второму пути, по браку получать гражданство, для этого надо получить молдавское вид на жительство и подать на гр. в Молдове по браку там и тоже со всей бюрокатией, но гражданство по признанию (по отцу) через консульство мне показалось проще и быстрее, а на деле оказалось что "ад"
Очень жаль, что в Молдове, вот такая вот там выстроена бюрократия и безобразие, и все во вред своим же соотечественникам и гражданам.

А по безвизу с молдавским паспортом, читал что ЕС желают его частично отменить. Необходимо перед въездом в ЕС заранее в он-лайн предупредить ЕС, там они сначала проверят основания для безвизового въезда, а потом уже подтвердят ваше право, и можно будет въезжать свободно или отказать.
Ну и что это тогда будет? как это понимать? Это не безвизовый режим по сути.
voltmetr
Освоившийся
Освоившийся

#318 jeny » 17.05.2018, 14:12

ходил сегодня в загс , говорят что измения в СОР они не могут сделать , только через суд . фазан79 как называлась справка что тебе сделали в загсе ?
jeny
Пользователь
Пользователь

#319 фазан79 » 17.05.2018, 14:55

jeny писал(а):ходил сегодня в загс , говорят что измения в СОР они не могут сделать , только через суд . фазан79 как называлась справка что тебе сделали в загсе ?
Изменения в акт/зап. и СОР могут сделать только на основании предшествующей акт. записи этому СОР предка. В моём нестандартном случае у матери в СОР произвели изменения/исправления на основании "извещения" из Молдовы, где её удочерили в МССР. Это отдельно-оговоренная процедура, совершаемая при удочерении между ЗАГСами. Просто она не была выполнена тогда до конца. У меня также имелось на руках судебное положительное решение МССР об удочерении, подтверждающее всё то, что нужно было там исправить/изменить. Так что на меня не нужно ровняться, у меня особый случай.
А вообще если честно, то я не понял вопрос, какая справка, в каком ЗАГСе дали Украины, Молдовы, Беларуси? :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#320 jeny » 17.05.2018, 15:27

У отца не совпадает одна буква с дедовской и имена перепутаны , ходил в Украинский загс
jeny
Пользователь
Пользователь

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость