Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#261 Alex 22 » 13.04.2018, 12:31

alvarez писал(а):Вот интересно, если дед родился на территории Румынии, которая сейчас является территорией Молдовы, то что пишется в справке (вытяге) в поле «страна» («країна”) - Королевство Румыния? СССР? Молдавская ССР? Республика Молдова?
В Витяге никогда не указывается страна, только село, район, область
Alex 22
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 2
С нами: 3 месяца 20 дней

#262 фазан79 » 13.04.2018, 12:44

няш_мяшъ писал(а):Не, по бабке, которая в МССР в 46 году родилась, недалеко от Кишинева.
Кстати это основание для получения Вами гражданство только Молдовы. Для гражданства Румынии Вам нужно в таком случае откопать ещё сведения о Ваших прадедах проживавших/родившихся там до 28 июня 1940г (Бессарабия). Румыния пока пролёт....
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 7 месяцев

#263 alvarez » 13.04.2018, 12:51

Alex 22 писал(а):В Витяге никогда не указывается страна, только село, район, область

Ясно. Скажите, если не секрет, во сколько вам обошлась эта справка (вытяг)? Неужели 150 грн?( Получается, нет в Украине такого правила как в Молдове, когда чем больше срок выдачи, тем меньше цена – только в день обращения и 150 грн?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 2 года

#264 фазан79 » 13.04.2018, 12:58

alvarez писал(а):Получается, нет в Украине такого правила как в Молдове, когда чем больше срок выдачи, тем меньше цена – только в день обращения и 150 грн?
в Украине этого нет, а в Молдове это есть, сам получал в Молдове по быстрому так.
Но Вы можете получить такую справку бесплатно, если она уже находится в областном архиве, обратившись туда посредством электронной почты. Эл. почта имеется на официальном сайте областного архива. Вам пришлют такую справку по почте бесплатно на Ваш указанный домашний адрес, это называется социально-правовой запрос. Я уже таким методом получил 2 бесплатных справки о рождении своей бабушки (бесплатно) Я ранее писал уже про это.
Если же Ваша требуемая актовая запись находится ещё в ЗАГСе, (помните про 75 лет), то тут без вариантов 150 Грн, написание заявы в своём ЗАГС, оплата, ожидание, и получение с предоставлением родства справки/вытяга.
Всё я уже вспотел и з@еб@лся....ухожу отдыхать. :biggrin:
Последний раз редактировалось фазан79 13.04.2018, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#265 alvarez » 13.04.2018, 13:06

фазан79 писал(а):У вас имеется на руках справка/вытяг о рождении Вашего предка в МССР?

Нет, справки о рождении нет, нужно посылать запрос на него в Молдову из Украины (дед родился в Бессарабии, а не в МССР). Не знаете, куда именно его нужно посылать, а то я ходил в наш загс, так они такие запросы то ли не делали, то ли делали, но давно, не поймешь, в общем, не знают толком структуры Молдавского Загса и куда слать запрос – в Кишинев или в районный загс, где дед родился или в архив Молдовы?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#266 няш_мяшъ » 13.04.2018, 13:11

фазан79 писал(а):
няш_мяшъ писал(а):Не, по бабке, которая в МССР в 46 году родилась, недалеко от Кишинева.
Кстати это основание для получения Вами гражданство только Молдовы. Для гражданства Румынии Вам нужно в таком случае откопать ещё сведения о Ваших прадедах проживавших/родившихся там до 28 июня 1940г (Бессарабия). Румыния пока пролёт....
Ээээ. я думал, что только бабушка/дедушка должны были быть рождены на территории Румынии. Разве нет?
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 7 месяцев

#267 фазан79 » 13.04.2018, 13:17

alvarez писал(а):а то я ходил в наш загс, так они такие запросы то ли не делали, то ли делали, но давно, не поймешь, в общем, не знают толком структуры Молдавского Загса и куда слать запрос – в Кишинев или в районный загс, где дед родился или в архив Молдовы?
у их должна быть специальная книжка с адресами всех ЗАГСов по всему СНГ. Напомните им о ней. Хай шлют в Министерство юстиции Молдовы если не знают куда, тогда не ошибутся. Мин юст Молдовы там сам знает и разберётся куда слать. Но нужно же знать точное место рождения предка!
У меня в Беларуси мой ЗАГС шлёт на прямую в требуемый ЗАГС Кишинёва, так быстрее без мин. юстов. (эти посредники только тормозят весь этот бюрократический процесс) А вообще мне в моём ЗАГС Минска показывали молдавскую бумажку в которой мин. юст Молдовы просил их обращаться минуя их напрямую в требуемые ЗАГСы Молдовы. А вот назад документ пересылают только через мин. юсты.
Я х.з как там в Украине, хоть и имею Киевскую прописку, но никогда ни чего не заказывал через украинский ЗАГС, так как в РБ всё это же бесплатно))

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
няш_мяшъ писал(а):Ээээ. я думал, что только бабушка/дедушка должны были быть рождены на территории Румынии. Разве нет?
нет, по закону подходят и до 3 колена - это как раз прадеды.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
alvarez писал(а):не знают толком структуры Молдавского Загса и куда слать запрос – в Кишинев или в районный загс, где дед родился или в архив Молдовы?
если рождение предка было до 1915 года, то посылать запрос нужно в Национальный Архив Молдовы, адрес: ул. Георгия Асаки 67/В. Если рождение предка после 1915 года и выше, то посылать нужно в тот ЗАГС Молдовы где он родился.
Последний раз редактировалось фазан79 13.04.2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#268 Alex 22 » 13.04.2018, 13:24

alvarez писал(а):
Alex 22 писал(а):В Витяге никогда не указывается страна, только село, район, область

Ясно. Скажите, если не секрет, во сколько вам обошлась эта справка (вытяг)? Неужели 150 грн?( Получается, нет в Украине такого правила как в Молдове, когда чем больше срок выдачи, тем меньше цена – только в день обращения и 150 грн?
Месяц назад эта справка стоила 150 грн в день обращения. Оплатить можно в банке где вам скажут ........
Alex 22
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 2
С нами: 3 месяца 20 дней

#269 alvarez » 13.04.2018, 13:47

фазан79 писал(а):Если рождение предка после 1915 года и выше, то посылать нужно в тот ЗАГС Молдовы где он родился.

Вы имеете ввиду в районный Загс, где дед родился (у них это называются территориальные подразделения), или это возможно также и через Центральный Загс (Кишинев) или, как у них называется – Центральный аппарат, ведь, насколько я знаю, в Молдове уже оцифрованы архивы 11-44 г.г. и возможно, запрос можно сделать через Кишинев?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#270 фазан79 » 13.04.2018, 14:04

alvarez писал(а):Вы имеете ввиду в районный Загс, где дед родился (у них это называются территориальные подразделения), или это возможно также и через Центральный Загс (Кишинев) или, как у них называется – Центральный аппарат, ведь, насколько я знаю, в Молдове уже оцифрованы архивы 11-44 г.г. и возможно, запрос можно сделать через Кишинев?
У нас происходит разговор слепого с глухим. :biggrin: Сообщите мне год и место рождения предка, и тогда я попробую ответить Вам.
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#271 alvarez » 13.04.2018, 14:28

С момента рождения деда прошло уже больше 75 лет, но, возможно, после войны проводилась какая-то перерегистрация (все-таки до войны эта территория была румынской) и в итоге с момента регистрации прошло меньше 75 лет, так что актовую запись возможно еще не передали в архив.
С другой стороны, может, в ЗАГС Молдовы какие-то отличные от СНГ правила, потому что у них на сайте есть объявление, что у них есть актовые записи 1915-2014 г.г., а в архиве – до 1915, а не с соблюдением срока давности 75 лет. Может, исходя из этого объявления, следует независимо от срока давности посылать запросы именно в загс, а не в архивы?

http://www.stare-civila.gov.md/ru/pages/Registrele de stare civilă deţinute de SSC

1932 год, район Фалешть. Поэтому я и спрашиваю, в районный загс нужно посылать запрос или в центральный аппарат Кишинева, где, по моим сведениям уже оцифрованы арихивы 11-44г.г.
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#272 фазан79 » 13.04.2018, 15:44

alvarez писал(а):что у них есть актовые записи 1915-2014 г.г., а в архиве – до 1915, а не с соблюдением срока давности 75 лет.
ну так я же Вам писал уже, что в Молдове актовые записи с 1915 года и выше, находятся в ЗАГСах (Министерство юстиции Молдовы). Кто Вам запрещает обратиться в требуемый ЗАГС с просьбой проверить актовую запись 1932г, и дополнительно проверить на предмет перерегистрации её в этом же ЗАГС после 1944г по....? В Молдове действует правило 100 лет. Но почему то до сих пор 1915г держат в ЗАГСах и не передают в Национальный Архив Молдовы несмотря на то, что на дворе уже 2018г.
Раз дед родился в Фалештском районе, то значит туда напрямую и обращайтесь в ЗАГС Фалештского р-на. Если что, то я не работник ЗАГСа. За что в Вашем украинском ЗАГС работники получают свою зарплату? :biggrin:
alvarez писал(а):где, по моим сведениям уже оцифрованы арихивы 11-44г.г.
они то оцифрованы, но работники всё-равно будут всё перепроверять своими ручками, сверяясь с оригиналами. Вот вопрос: они оцифрованы, а проиндексированы ли они?
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#273 jeny » 13.04.2018, 16:26

подскажите этой архивной справки на деда хватит или еще нужно СОР искать ? СОБ нужен если фамилия не менялась ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jeny
Пользователь
Пользователь
С нами: 5 месяцев 21 день

#274 alvarez » 13.04.2018, 18:43

Понятно. Однако поскольку процедура эта весьма небесплатная хочу еще спросить насчет самостоятельного составления запроса, мне объяснили, что это можно сделать. Дед у меня по линии отца. Я должен, видимо, переслать им копии свидетельств: моего о рождении, отца о рождении и СОБ родителей, может еще какие-то? И как-то на бумаге описать, что требуется. Что именно, то есть в какой форме мне нужно это все описать? Отправлять им как, обычной почтой или как-то по другому? Вы писали, что можно напрямую обращаться в загс, но обратно свидетельство приходит по линии Министерств юстиции обеих государств? Получается, на домашний адрес его не получишь, а нужно указывать на какой загс выслать в своем городе?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#275 фазан79 » 14.04.2018, 08:07

jeny писал(а):подскажите этой архивной справки на деда хватит или еще нужно СОР искать ? СОБ нужен если фамилия не менялась ?
Этой архивной справки достаточно, у меня такая же справка (3 бесплатных штуки) и тоже нет СОР. СОР Вам как и мне уже ни кто ни где не выдаст, так же как и вытяг. Ещё раз повторю, что бы меня по десять раз не спрашивали одно и тоже:
ТАКАЯ СПРАВКА ПОДОЙДЁТ 100% ДЛЯ ПОДАЧИ НА ГРАЖДАНСТВО МОЛДОВЫ, только её ещё нужно будет перевести на румынский и нотариально заверить. У кого будет на руках вытяг более поздних годов, то вытяг также подойдёт как и СОР 100% для подачи на гражданство.

jeny, вот меня интересует другое. Не помню уже где Вы живёте, но скорее всего Вы будете подаваться в консульство Молдовы в Одессе или всё таки в молдавском консульстве в Киеве?
Я могу подаваться на гражданство как в Минске, так и в Киеве, ну так вот Вам информация из Киевского консульсва: все любые документы, выданные МССР и Молдовой на русском языке не требуют перевода на румынский, а все другие документы других стран на русском и других языках требуют перевода, и нотариального заверения.
Далее, загран-паспорт и внутренний паспорт не требует перевода, так как в них присутствует дублирующая строка латиницей. У меня укр-карта id. Но это нужно будет узнавать повторно, так как:
Эта вся информация прошлого 2017 года, поэтому ко всем большая просьба, давайте кто что будет узнавать новое, то пускай пишет сюда и информирует остальных. За одно будет видно кто помогает, а кто только спрашивает, но ничего в замен не помогает другим.
Нужно оживлять эту ветку. Не бойтесь выкладывать сканы документов и официальные ответы из Молдовы, предварительно "закрасив" свои личные данные, как я. Тогда мы сможем советовать, и все поможем друг другу. Таким образом мы будем в курсе, что отвечают нам "бюрократы", и сможем ссылаться на эти документы, подлавливая их за руку. Поверьте мне, я пытаюсь получить гражданство Молдовы уже с 2015г, но конечно 50% проблем у меня было связано с моими документами с ошибками и задержка была именно с исправлением этих актовых записей. Но хватало и 50% бюрократических отписок из Молдовы, что мол я не имею права на гражданство. Я не опустил руки, и как выяснилось всё-таки выяснилось, что имею право! :biggrin: Запросил сейчас опять жду более развёрнуто-информационный ответ из Агентства Гос. Услуг об этом. Обязательно выложу его здесь, когда получу его.
alvarez писал(а):Однако поскольку процедура эта весьма небесплатная хочу еще спросить насчет самостоятельного составления запроса, мне объяснили, что это можно сделать.
Это можно сделать только самостоятельно по эл. почте в областные архивы Украины (бесплатно) и в Национальный архив Молдовы (платно). Я всегда прикладываю сканы своих документов родства, даже если это и не нужно. Национальный архив Молдовы будет пытаться снять с Вас 3$ за высылку Вам найденного ими документа. Но "запара" в том, что бы выслать им эти деньги в Беларуси к примеру можно только через Свифт, оплатив ещё 16$ за пересылку этого перевода. Я решал эту проблему уже дважды так, обращался в Генеральную Прокуратуру Молдовы http://www.procuratura.md/ru/adr/ :biggrin: После этого дважды получал молча на свой адрес абсолютно бесплатно эти справки из Молдовы. Если документы находяться в ЗАГСах Молдовы, то такое самостоятельно сделать нельзя. Вас пытаются "развести", что бы не делать свою работу в Вашем ЗАГСе. Напомните своим работникам ЗАГС, что существует такая Минская Конвенция от 1993г, которую подписали многие страны в том числе Молдова и Украина, а взаимной пересылке документов, которая обязывает граждан для получения документов из других стран СНГ обратиться в свой ЗАГС по месту прописки, написав заявление, которое будет этим ЗАГСом переслано в молдавский ЗАГС. Попробуйте конечно написать самостоятельно в молдавский ЗАГС, мне даже будет интересно ответят ли они Вам вообще, не то что пришлют документ. naughty Потом напишите здесь.)) Да даже любой украинский ЗАГС не пришлёт Вам ни какую справку, как гражданину Украины по почте. Ещё раз говорю, самостоятельный запрос прокатывает только с архивами, потому что там не действует уже правило 75 лет тайны в Украине, и 100 лет в Молдове, но я всё равно для уверенности прикладываю всегда сканны своего родства. С ЗАГСАми тем более иностранными такое не прокатит, потому что у их есть обязательная процедура подтверждения родства. Как Вы подтвердите по почте им своё родство, вышлите переведённые нотариально заверенные документы всей цепочки родства? А также копия Вашего паспорта не канает. Вы же всегда предъявляете в своём ЗАГС оригинал своего внутреннего паспорта и оригиналы всех своих документов родства.
:smoke: Так чем тогда молдавский ЗАГС отличается от всей этой одинаковой процедуры в Украине или Беларуси?
alvarez писал(а):Я должен, видимо, переслать им копии свидетельств: моего о рождении, отца о рождении и СОБ родителей, может еще какие-то? И как-то на бумаге описать, что требуется. Что именно, то есть в какой форме мне нужно это все описать? Отправлять им как, обычной почтой или как-то по другому?
всё это, что вы описали нужно будет сделать, написав эл. письмо в произвольной форме. Адресса эл. почты есть на сайтах этих архивов.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 51 секунду:
Скрытый текст
Начальники многофункциональных центров провели первое совместное совещание
Первое совместное совещание начальников многофункциональных центров Агентства государственных услуг состоялось сегодня, 30 марта 2018 года, в главном офисе AГУ. В нем принимал участие и директор Агентства государственных услуг Сергей Райлян, который говорил присутствующим о важности многофункциональных центров для улучшения качества жизни граждан страны. «Проект «единого окна» важен для граждан. Вот почему нам нужна ваша поддержка и участие. Вы – те, от кого зависит успех этого проекта», заявил Сергей Райлян.

Директор ASP уточнил также, что в настоящее время проводится работа по упрощению процедур предоставления услуг во всех сферах компетенции Агентства. «В рамках рабочей группы «Гильотина» мы стараемся исключить обязательное представление дополнительных документов, с тем, чтобы граждане могли обратиться в Многофункциональный центр, предъявив только удостоверение личности. Наряду с этим, мы намерены оцифровать архивы АГУ, чтобы избавить людей от необходимости дополнительных обращений для оформления дубликата какого-либо документа.

Начальник Департамента менеджмента государственных услуг Павел Шинкарюк тоже говорил о положительном эффекте многофункциональных центров АГУ, как для граждан, так и для деловой среды. «Если ранее Государственная регистрационная палата имела представителей только в десяти районах, а Лицензионная палаты только в Кишинэу, то с открытием многофункциональных центров регистраторы будут работать в каждом районе. Мы будем ближе к гражданам, и вы несете ответственность за

Начальник Многофункционального центра Стрэшень Эмилия Трофимов поделились своим опытом с коллегами: «Помещение просторно, все находится в поле зрения, а из личных наблюдений могу сказать, что единое окно повышает эффективность сотрудника».

Агентство государственных услуг планирует открыть 38 многофункциональных центров: 34 в районах, один в муниципии Бэлць, и три в столице. Первый офис был открыт в начале декабря 2017 года в городе Стрэшень. В апреле ожидается открытие еще восьми центров. Остальные же будут открываться постепенно до конца июля. В рамках многофункциональных центров гражданам будут предоставляться более чем 1000 государственных услуг.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Подготовка к открытию многофункциональных центров идет полным ходом
Скрытый текст
«Первый многофункциональный центр Агентства государственных услуг в мун. Кишинэу будет открыт до конца апреля». С этим заявлением выступил директор AГУ Сергей Райлян, который отправился на место проведения ремонтных работ, чтобы проверить на каком этапе они находятся. Офис, в котором будут работать 26 операторов, расположен на улице Михай Витеазул.

В то же время, на юге страны, работы по обустройству Многофункционального центра Кахул близятся к завершению. В здании, которое ранее находилось в ведомстве Центра государственных информационных ресурсов «Registru», были проведены ремонтные работы в соответствии со всеми требованиями. В помещении офиса уже установлена мебель, а в настоящее время устанавливаются компьютеры и система «электронная очередь». После проведения всех проверок Многофункциональный центр Кахул откроет свои двери для граждан.

Напоминаем, что многофункциональные центры Агентства государственных услуг будут оказывать услуги по принципу единого окна. В каждом офисе гражданам будут предоставляться около 1000 государственных услуг в сферах компетенции Агентства: регистрация и учет населения, регистрация и лицензирование юридических лиц, регистрация недвижимого имущества и прав на них, а также другие кадастровые услуги.
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#276 alvarez » 14.04.2018, 10:03

Да уж, жаль, конечно, что самостоятельный запрос не прокатит в случае с ЗАГСом – через ЗАГС это изрядно стоит, однако. Действительно, ведь получая в загсе какое-либо свидетельство мы, отдавая копии нужных документов, предъявляем для ознакомления оригиналы. Но ведь с другой стороны, загс, через который запрашивается свидетельство, по идее, должен переслать в загс иностранного государства также только копии свидетельств – оригиналы же мы не будем отдавать? Так что тут немного непонятно. Еще в загсе говорили, что для составления запроса нужна копия паспорта, я, правда, не уточнил – внутреннего или заграна, не знаете, эту копию нужно заверять нотариально или что, просто отксерить и приложить вместе со всеми требуемыми свидетельствами?

Тут еще, мне кажется, может быть вариант с личной поездкой – я где-то читал, что можно в молдавском загсе отдать копию украинского заграна вместе с копиями требуемых свидетельств и получить свидетельство, но здесь, конечно, весьма актуально, можно ли получить свидетельство в Кишиневе - это гораздо удобнее, чем .добираться в районный загс.

Мне в нашем загсе также говорили, что на умершего я не могу получить дубликат свидетельсва о рождении, только справку, а отсюда следует, что как раз могу , в запросе они, по идее, должны же описать, что требуется выслать – как им обосновать, что запросить нужно именно дубликат свидетельства, показать эту ссылку?

http://www.stare-civila.gov.md/pages/eliberare-duplicat
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#277 фазан79 » 14.04.2018, 10:41

alvarez писал(а):Еще в загсе говорили, что для составления запроса нужна копия паспорта, я, правда, не уточнил – внутреннего или заграна, не знаете, эту копию нужно заверять нотариально или что, просто отксерить и приложить вместе со всеми требуемыми свидетельствами?
внутреннего паспорта, это они себе так на Вас экономят, выданную государственную бумагу. Ничего заверять не нужно, они обязаны сами взять все Ваши оригиналы и отксерить у себя. Меньше слушайте "свой ЗАГС", а по больше напоминайте их обязанности. :boxing: Пора уже я смотрю Вам там обратиться в Министерство юстици Украины, а также в Вашу для начала раённую/городскую прокуратуру. :cranky: они им там быстро мозги прочистят и вернут память о том кто что обязан предъявлять и делать. :biggrin:
Вот поэтому я всё и делаю в Минском ЗАГСе)))

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
alvarez писал(а):по идее, должен переслать в загс иностранного государства также только копии свидетельств – оригиналы же мы не будем отдавать?
ЗАГСы заверяют все Ваши копии документов потом уже когда подготавливают Ваш запрос к отправке (печатью ЗАГСа), просто Вас не ставят об этом в известность. И не должны ставить в известность, поскольку это их внутриведомственная процедура. На то и подписана Минская Конвенция 1993г что бы ЗАГСы между собой взаимодействовали. Ваше дело маленькое, придти в свой ЗАГС и предоставить оригиналы своих документов, заполнить заявление, а остальное они обязаны выполнить сами. В том числе сделать бесплатно все копии с Ваших оригиналов и паспорта. И они прекрасно всё это знают, просто начинают "отмораживаются" видя перед собой гражданина, который не знает своих прав и их законов. :smoke:

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
alvarez писал(а):Тут еще, мне кажется, может быть вариант с личной поездкой – я где-то читал, что можно в молдавском загсе отдать копию украинского заграна вместе с копиями требуемых свидетельств и получить свидетельство,
можно и так. Я ездил из Минска осенью 2017г за 1100 км и исправил/получил в городском ЗАГС Кишинёва исправленное свидетельство об удочерении своей матери, и СОБ своей бабушки. Всё прошло гладко, предъявил только свой укро-закордонник, даже не спросили про регистрацию/печати о пересечении границы (хотя их уже молдаване не ставят, а дают вкладыш о пересечении границы, который и является регой) Предъявил также документы родства. Они сделали сами копии. Даже обошлось без переводов на румынский язык!Но так выдают документы только в тех молдавских ЗАГСах где находятся сами эти актовые записи.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
alvarez писал(а):я где-то читал, что можно в молдавском загсе отдать копию украинского заграна
у меня и читали. :smoke: http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:
alvarez писал(а):Мне в нашем загсе также говорили, что на умершего я не могу получить дубликат свидетельсва о рождении, только справку, а отсюда следует, что как раз могу , в запросе они, по идее, должны же описать, что требуется выслать – как им обосновать, что запросить нужно именно дубликат свидетельства, показать эту ссылку?
можете показать им хоть 10 ссылок, и им будет фиолетово, что правильно, потому что у их есть свой закон Кодекс о браке и семье Украины, и они будут действовать согласно там указанных статей закона. Вот оттуда и нужно им показывать ссылки. Но что бы знать какую статью показать нужно же самому изучить этот кодекс, правда? :biggrin:
Вы имеете право заказывать, что угодно - хоть Папу Римского, но на руки Вам это не выдадут. Выдадут только справку. Кстати запоминайте в Молдове справка называется ВЫПИСКА, вот её и запрашивайте.
У меня в Минском ЗАГСе валяется российский СОР моего деда, который я заказал вместе с справкой о его рождении, ну так вот справку выдали, а СОР нет.
Но выход всегда есть, любые СОР, СОБ можно получить в Рф если заказать их через Рф ЗАГС даже из Молдовы, Украины, Беларуси. Вот поэтому граждане рф имеют все эти документы на руках, а граждане РБ и Украины имеют только справки (и гемморой)
Интересно сколько бы стоили у юристов такие услуги консультаций, которые я даю здесь совершенно бесплатно?))) :smoke: Учитывая, что они международные. Вы доказали, что даже Ваши работники украинских ЗАГСов дубы полнейшие 100%. :clap:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#278 alvarez » 14.04.2018, 11:58

Да уж, спасибо Вам, более-менее начинает проясняться. СОР Молдова присылает, но местный загс его не отдает. Супер. Как почтальон Печкин – у меня есть посылка, только я вам ее не отдам)). В общем, получается, что чтобы получить на руки дубликат СОР деда нужно ехать непосредственно в Молдову. Насчет поездки туда вспомнил, что действительно у Вас читал, вот склероз)), точнее, вроде бы помнил, что у Вас, но утверждать это не решился, так как точно не помнил у кого. В общем, понятно, берем украинский загран, мой СОР, СОБ родителей, СОР отца (там вписано ФИО моего деда, по которому я буду подаваться), едем в районный ЗАГС Молдовы, так как только там находится актовая запись и получаем искомый дубликат СОР деда (ведь исходя из этого http://www.stare-civila.gov.md/pages/eliberare-duplicat я могу на умершего родственника получить именно дубликат СОР (или, все таки выписку? Не знаю, перейдя по этой ссылке, Вы увидите, что они выдают именно дубликаты СОР на руки, а не выписки), а не вытяг как в Украине и не справку, поскольку срок давности в Молдове 100 лет, а в Украине – 75, правильно?). Внутренний украинский паспорт не нужен? Правильно ли я все понял? Ну и хочу спросить, сколько стоит дубликат – 260 лей за час или 185 за сутки, как указано на сайте?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#279 фазан79 » 14.04.2018, 16:32

alvarez писал(а):Внутренний украинский паспорт не нужен?
внутренний не нужен паспорт (он нужен только в самой Украине при обращении в укро-ЗАГС). За кардоном нужен только закордонник, и именно в молдавском ЗАГСе.
alvarez писал(а):Правильно ли я все понял?
alvarez писал(а):Да уж, спасибо Вам, более-менее начинает проясняться. СОР Молдова присылает, но местный загс его не отдает
именно так.)) Вы начинаете делать успехи!
alvarez писал(а):В общем, получается, что чтобы получить на руки дубликат СОР деда нужно ехать непосредственно в Молдову.
стоп....стоп..стоп, и в Молдове такой же закон, как в РБ и Украине. На умерших близких родственников там не выдают СОР и СОБ. Я же написал, что выдают всё это только в Рф! Что бы получить дубликаты этого на руки из Молдовы, для этого нужно получить легальный статус нахождения в рф: РВП - разрешение на временное проживание, или ВНЖ - Вид на жительство, или гражданство рф. Не догадываетесь почему так всё сделано империей россиюшкой? :biggrin: Да что бы ущемить бывшие республики ссср (свои бывшие колонии), тут везде она расставила своих пешек ставленников вассалов, у нас в РБ Луку, в Украине у Вас был Янек (пока под жопу нагой в Ростов не отправили), а Молдове сейчас пророссийский Додон (а до его был коммунист Воронин). Ну так вот они и напринимали у себя в "паханатах" вот такие законы, ущемляющие нас граждан: Молдовы, Украины, Беларуси.
А вот у себя в своей любимой империи они приняли вполне нормальные законы для своих граждан рф. Вот и получается, что дубликат СОР и СОБ на умерших родственников можно получить только в рф, заказав его хоть с Нигерии, и там в российском ЗАГСе его выдададут Вам на руки. :clap:
Теперь надеюсь уже всё поняли? :smoke: В Молдове Вам выдадут только выписку. (ну и разумеется в любой этой стране выдают без проблем дубликаты СОС на близких родственников)
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#280 alvarez » 15.04.2018, 09:37

Да уж, практически все понятно, Вы здесь прямо базовый курс для начинающих провели). После всего, что Вы объяснили, склоняюсь к двум вариантам:
1) поездка непосредственно в Молдову. Однако, как я понял из Вашего объяснения, ехать нужно только на место рождения (то есть в район), к сожалению, в Кишиневе получить не удастся – это было бы гораздо удобнее. Не скажите, сколько это будет стоить – прежде чем ехать нужно же определиться с деньгами? Между тем, Вы писали о каких-то открываемых многофункциональных центрах, в том числе и в Кишиневе – не знаете, можно ли будет получить выписку о рождении деда там?
2) Мне было бы гораздо удобнее получить вытяги СОБ деда и бабы и их СОС, в которых, насколько я знаю, сейчас указываются места рождения и податься по этим документам – возможен ли такой вариант?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость