Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#241 jeny » 09.04.2018, 16:10

фазан79 ждем осени выборов ?
jeny
Пользователь
Пользователь
Лояльность: 0
С нами: 7 месяцев 26 дней

#242 фазан79 » 09.04.2018, 22:59

jeny писал(а):фазан79 ждем осени выборов ?
я бы особо ни на какие "выборы" не надеялся. Все эти выборы на бывшем постсовке примерно везде одинаковы, да и сколько их уже было, а толку?

Утверждено: паспорт будет выдаваться на 10 лет.

Паспорт гражданина Республики Молдова будет действителен в течение десяти лет для лиц, достигших 16-летнего возраста. В настоящее время паспорт выдается сроком на семь лет.

В то же время паспорта, выданные детям в возрасте до семи лет, будут действительны в течение четырех лет, а для молодых людей в возрасте от 7 до 16 лет - семь лет. Поправки были внесены сегодня парламентом во втором чтении, пишет bizlaw.md.

Кроме того, из паспорта, включая дипломатический и служебный паспорт, а также и удостоверения, было исключено упоминание группы крови человека. Авторы проекта указали, что группа крови не является уникальным идентификатором человека. В то же время в документах, удостоверяющих личность, больше не будет упоминаться национальность владельца.

Еще один ряд поправок относится к применению подписи законного представителя в документах, удостоверяющих личность, особенно если имя несовершеннолетнего не соответствует имени законного представителя. По мнению авторов, это создает трудности для владельцев при пересечении границы. Таким образом, документ предусматривает исключительное применение подписи владельца, достигшего возраста 14 лет. А в случае держателя в возрасте до 14 лет и лица, которое не может применить свою подпись, специальный знак будет применяться в соответствии с условиями, установленными Правительством.

Для вступления в силу принятый закон должен быть промульгирован Президентом Республики Молдова и впоследствии опубликован в «Monitorul Oficial».
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара
С нами: 2 года 9 месяцев

#243 няш_мяшъ » 10.04.2018, 11:36

Добрый день!
Хотел бы узнать ваше мнение.
Из-за поправок в закон о гражданстве теперь при подаче все документы должны быть на государственном языке, т.е. нотариально заверенный перевод.
статья 36
Это дюже дорого всё переводить. Имеет ли закон обратную силу? В том плане, что документы были поданы до этих поправок, но то одно попросят прислать, то второе исправить, а решения нет по документам. И вот в последний раз из консульского отдела звонили и сказали, что справки о несудимости (которые переслал курьерской службой, которые раз в 6 месяцев надо обновлять) нужно перевести, так как теперь всё с переводом нужно делать. Надеюсь все документы не вернут с требованием сделать перевод.
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 1 год 9 месяцев

#244 фазан79 » 10.04.2018, 13:04

няш_мяшъ писал(а):Добрый день!
Хотел бы узнать ваше мнение.
Из-за поправок в закон о гражданстве теперь при подаче все документы должны быть на государственном языке, т.е. нотариально заверенный перевод.
статья 36
Это дюже дорого всё переводить. Имеет ли закон обратную силу? В том плане, что документы были поданы до этих поправок, но то одно попросят прислать, то второе исправить, а решения нет по документам. И вот в последний раз из консульского отдела звонили и сказали, что справки о несудимости (которые переслал курьерской службой, которые раз в 6 месяцев надо обновлять) нужно перевести, так как теперь всё с переводом нужно делать. Надеюсь все документы не вернут с требованием сделать перевод.
Моё мнение, Вам здесь ни кто за их не ответит. Я в таком же положении, пытаюсь получить гражданство с 2015г. Сказали тоже сейчас всё переводить, значит буду переводить.
Мой совет: пишите все свои вопросы в администрацию Президента, (и желательно потом сообщайте сюда на форум об результатах) http://www.presedinte.md/rus/contact Я сам так всегда делаю, и получаю ответы на все свои вопросы. Там есть раздел петиции с указанным адресом эл. почты. Кстати эти ответы потом очень полезны при общении в консульствах. :biggrin: В разы повышают общее взаимо-понимание....))
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#245 няш_мяшъ » 10.04.2018, 13:53

фазан79, спасибо за совет. В итоге не только петицию написал на сайте президента, но и еще на сайте Министерства Юстиции РМ оставил обращение. Теперь буду ждать кто первый ответит.

Кстати эти ответы потом очень полезны при общении в консульствах. :biggrin: В разы повышают общее взаимо-понимание....))
Определенно. Редко отвечают по почте. А тут переслал как-то ответ из Кишинева в консульский отдел по электронке, так через час перезвонили :smile:
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#246 jeny » 10.04.2018, 14:29

посмотрел сайт консульства в Одессе и возникли вопросы , Заявитель должен представить в Консульство следующие документы: - Анкету-вопросник G2 (на молдавском языке); - Документы на украинском и русском языках необходимо перевести на румынский язык. Так на каком языке нужно заполнять анкету :help: ? где брать анкеты ?
jeny
Пользователь
Пользователь

#247 фазан79 » 10.04.2018, 14:32

няш_мяшъ писал(а):Определенно. Редко отвечают по почте. А тут переслал как-то ответ из Кишинева в консульский отдел по электронке, так через час перезвонили
Ещё можете сюда обратиться: http://www.asp.gov.md/ru и сюда http://ombudsman.md/ru
а лучше везде, а ещё и сюда в Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции http://www.mfa.gov.md/repere-contact/
няш_мяшъ, Вы случайно гражданство Молдовы получаете тоже по предкам в МАССР? :biggrin: Будьте на связи, будем пытаться сообща решать эти бюрократические проблемы.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
jeny писал(а):Так на каком языке нужно заполнять анкету ? где брать анкеты ?
на сколько я помню и слышал от консула Молдовы в Киеве, то с этим нет проблем. Придёте в назначенное время и под вашу диктовку консул сам всё заполнит эти анкеты на лимбе)
Самое главное что бы было основание на гражданство. :biggrin: Так Вы тоже решили податься как я только по одной справке Вашего деда, рождённого в Бирзуле-Котовске в 1895г? (разумеется с приложением цепочки родства)
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#248 jeny » 10.04.2018, 15:07

еще не окончательно , может Украина вступит в Евросоюз или обьявит войну Америке и сдастся в плен :smile:
jeny
Пользователь
Пользователь

#249 фазан79 » 10.04.2018, 15:18

jeny писал(а):еще не окончательно , может Украина вступит в Евросоюз или обьявит войну Америке и сдастся в плен
да ладно)) меня только подождите из Беларуси.... :biggrin:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#250 няш_мяшъ » 12.04.2018, 08:23

фазан79 писал(а):
няш_мяшъ писал(а):Определенно. Редко отвечают по почте. А тут переслал как-то ответ из Кишинева в консульский отдел по электронке, так через час перезвонили
Ещё можете сюда обратиться: http://www.asp.gov.md/ru и сюда http://ombudsman.md/ru
а лучше везде, а ещё и сюда в Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции http://www.mfa.gov.md/repere-contact/
няш_мяшъ, Вы случайно гражданство Молдовы получаете тоже по предкам в МАССР? :biggrin: Будьте на связи, будем пытаться сообща решать эти бюрократические проблемы.
Не, по бабке, которая в МССР в 46 году родилась, недалеко от Кишинева. Но, блин, вечные проблемы с ошибками в документах.
В агенство госуслуг я, кстати, написал запрос неделю назад о ходе моего дела.) теперь через месяцок мож ответят)
Как что пришлют, то обязательно сообщу :smile:
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#251 alvarez » 12.04.2018, 11:52

jeny писал(а):пришло сегодня сообщение с Одесского архива об оплате 110 грн за услуги :twisted:

фазан79 писал(а):интересно за какие в пень услуги 110 грн? :biggrin: Всегда все справки о рождении на бабушку получал бесплатно, начиная от ЗАГС Минск, и заканчивая просто получением такой справки по почте бесплатно: 1 раз на мой адрес в Минске, и 1 раз на мой адрес в Киеве. У меня теперь 3 бесплатных таких справки из этого же архива Одесской области.
Такие запросы называются социально-правовыми, поэтому исполняются всё это бесплатно, это даже у их на сайте указано.

Мне нужно получить украинский дубликат свидетельства о браке деда и бабушки. В Загсе озвучили сумму порядка 150 грн. Свидетельство в день обращения. Также хочу взять дубликат свидетельства о смерти деда. Цену пока не узнавал, но вполне вероятно, что назовут примерно такую же. Является ли такой запрос социально-правовым или за свидетельства придется платить такие деньги? Зашел на сайт Загс Молдовы, так там есть прейскурант, из которого видно, что цена сильно зависит от сроков выдачи буквально до бесплатно, если забираешь свидетельство через 30 дней, а деньги, получается, платишь только за срочность. Есть ли в Украине такие правила или там без вариантов фиксированная сумма и выдача в день обращения, к сожалению такого сайта как в Молдове в Украине нет?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 2 года 2 месяца

#252 jeny » 12.04.2018, 18:26

в загсе на сколько знаю 150 грн , в архиве если сам ищеш бесплатно ( платишь 10 грн за членский билет ) если они ищут около 100 грн

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
няш_мяшъ писал(а):Не, по бабке, которая в МССР в 46 году родилась, недалеко от Кишинева.
может я ошибаюсь но вроде бы лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки Приобретают гражданство вследствие признания
jeny
Пользователь
Пользователь

#253 фазан79 » 13.04.2018, 09:58

alvarez писал(а):Мне нужно получить украинский дубликат свидетельства о браке деда и бабушки. В Загсе озвучили сумму порядка 150 грн. Свидетельство в день обращения.
Вы уверены, что вам выдадут дубликат СОБ на уже умерших деда и бабу? Может мы с Вами в разных Украинах живём? :biggrin:
Тут одно из трёх:
1) или Ваша баба и дед ещё живы, и Вы имеете от их доверенность?
2) или Вас не поняли и озвучили цену Вам 150 грн. за СПРАВКУ(ВЫТЯГ) о браке, а не за СОБ? Справки (вытяги) выдают без проблем на руки.
3) или Вы живёте в рф? Тогда да, там выдают СОР и СОБ на уже умерших близких родственников, при предъявлении справки о их смерти.
Кстати в Беларуси любые справки в том числе вытяги из Украины выдают бесплатно на руки. Именно поэтому там всё и заказываю в РБ.))
В Украине и Беларуси по дебильному закону не выдают на руки дубликаты СОР и СОБ на уже умерших близких родственников. Поверьте мне на слово, я уже пуд соли съел на этом начиная с 2015г. http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018
Исправлял у своих близких родственников буквально все актовые записи с ошибками. У своей матери: СОР и свидетельство об удочереии, у своей бабушки: СОБ и СОС. Сейчас жду последний документ, исправленный СОС своей бабушки.
21 марта 2018г, ЗАГСом Минска было отправлено в Одесскую область положительное решение на исправление актовой записи о смерти бабушки. :clap:
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

#254 alvarez » 13.04.2018, 10:50

Дед и баба умерли. Значит, я не смогу получить их СОБ, заказывая их в нашем местном ЗАГСе в Украине (проживаю в Украине)? Мне этот СОБ нужен для молдавского (румынского) гражданства. Вы говорите, что я смогу получить только справку (вытяг) о браке? Я не видел формата этой справки (вытяга). Скажите, cправка (вытяг) подойдет для подачи на гражданство или нужен обязательно СОБ? Указано ли в украинском справке (вытяге) место рождения (в формате страна, область, район, город/село), так сказать, брачующихся и что, получается, в загсе были правы, когда озвучили сумму 150 грн((? Значит в Украине, как в Молдове нет правила, что чем больше срок выдачи, тем меньше цена – в любом случае в день обращения и 150 грн?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#255 Alex 22 » 13.04.2018, 11:27

Витяг подходит для подачи на гражданство. В нём указано место рождения Деда и Бабушки ( девичья фамилия Бабушки ) и каким органом выдавалась, а также населённый пункт где он находился ( село , район и область ).
Alex 22
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 2
С нами: 5 месяцев 25 дней

#256 alvarez » 13.04.2018, 11:37

А там указывается, на какую фамилию баба сменила свою девичью фамилию (т.е. фамилию мужа - моего деда)? И страна, область, район, город/село пишутся в дубликате так, как они назывались на момент рождения или так, как они называются сейчас (если было переименование)?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#257 Alex 22 » 13.04.2018, 11:56

Да указывается на какую фамилию сменила, пишутся в Витяге как он назывался на момент регистрации ( пример Виконавчий комітет Корчівецької сільської ради Шацького району Валинської області ).
Alex 22
Освоившийся
Освоившийся
Лояльность: 2
С нами: 5 месяцев 25 дней

• 1

#258 alvarez » 13.04.2018, 12:11

Вот интересно, если дед родился на территории Румынии, которая сейчас является территорией Молдовы, то что пишется в справке (вытяге) в поле «страна» («країна”) - Королевство Румыния? СССР? Молдавская ССР? Республика Молдова?
alvarez
Освоившийся
Освоившийся

#259 няш_мяшъ » 13.04.2018, 12:17

jeny писал(а):в загсе на сколько знаю 150 грн , в архиве если сам ищеш бесплатно ( платишь 10 грн за членский билет ) если они ищут около 100 грн

Добавлено 12.04.2018, 18:32:
няш_мяшъ писал(а):Не, по бабке, которая в МССР в 46 году родилась, недалеко от Кишинева.
может я ошибаюсь но вроде бы лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки Приобретают гражданство вследствие признания
Типа да, только я приобретаю гражданство вследствие признания по пункту "лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории".
няш_мяшъ
Освоившийся
Освоившийся

#260 фазан79 » 13.04.2018, 12:29

alvarez писал(а):Скажите, cправка (вытяг) подойдет для подачи на гражданство или нужен обязательно СОБ?
да подойдёт 100%, только нужно будет перевести на румынский язык и нотариально заверить.
Запомните любое свидетельство = справке (вытягу) по юридической силе!
1) Далее: справки выдают только из областных архивов, и только справки на руки. Вытяг из областного архива Вы не получите.
2) Теперь разберём когда и кто выдаёт вытяги. Вытяги выдают сугубо ЗАГСы, но только пока с момента регистрации этой актовой записи (рождение, брак, смерть) не прошло ещё 75 лет. Срок 75 лет - это универсальный по СНГ срок защиты персональных данных, охраняемый законом. Поэтому в указанный период из ЗАГСа вы можете получить только вытяг. Важно! В ЗАГСах все документы выдают на руки только с подтверждением Ваших родственных отношений с запрошенным вытягом.
4) По прошествии 75 лет, ЗАГСы обязаны передать актовые записи в Областные архивы, в котором Вам выдадут только СПРАВКУ из этих актовых записей. Ни какой вытяг Вы там в областном архиве уже не получите, сколько бы не пытались. Важно! По скольку вышло 75 лет охраняемых по закону, то Вы (и любой желающий на любого даже чужого человека) сможете получить эту справку без подтверждения родственных отношений.
Справка=Вытяг=дубликат свидетельства АБСОЛЮТНО РАВНЫ 100% по юридической силе. Так что не переживайте, они подойдут на подачу гражданства в любом случае.
Теперь осталось выяснить в каком году был брак Ваших деда и бабы? К примеру сейчас 2018г - 75 лет = 1943г, Таким образом актовые записи зарегистрированные до 1942 года уже по закону должны отправится в областные архивы. Бывают иногда исключения и актовые записи задерживают на несколько лишних лет в ЗАГСах, но это исключение а не правило...
Кстати одного вытяга о БРАКЕ или (СОБ) с указанным нужным местом рождения предка будет недостаточно. Нужен будет ещё обязательно и вытяг о РОЖДЕНИИ или (СОР) этого самого предка в указанном месте рождения в СОБ. Тоже самое касается и вытягов о смерти или (СОС) в которых указано место рождения. У вас в консульстве потребуют предоставить ещё и справку о рождении этого же Вашего предка.
У вас имеется на руках справка/вытяг о рождении Вашего предка в МССР?
Последний раз редактировалось фазан79 13.04.2018, 12:39, всего редактировалось 5 раз(а).
фазан79
Старожил
Старожил
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость