Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

#201 фазан79 » 29.05.2017, 10:23

Вопрос к знатокам, такого точно ещё не было ни у кого; мексиканский сериал "Санта Барбара" отдыхает.... :)
я узнал, что при удочерении моей матери в Кишинёве в 1960 г ей можно было изменить её место рождения с БССР на МССР, ей кстати поменяли так тогда отчество (эта процедура указана в документе!), а фамилию и имя оставили старые, НО...!!
ей при удочерении выдали только это самое свидетельство о удочерении с её новым отчеством (там всё нормально указаны её бывшие биологические родители, и одним родителем записана её новая приёмная мать-моя бабушка (рождённая в МАССР), актовая запись о удочерении существует проверял и заказывал повторное свидетельство о удочерении на румынском языке) а так же ей тогда же было выдано в Кишинёве свидетельство о рождении на бланке МССР с её приёмной новой матерью, но место рождения указано там БССР-старое, и там же ссылка на номер записи этой актовой записи находящейся в Беларуси, то есть несмотря на выданный бланк МССР новую актовую запись о рождении не заводили в Молдове! При заказе в Беларуси её справки о рождении по этой ссылке выясняется, что в этой старой актовой записи БССР не внесены ни какие вообще изменения, и по прежнему у её там числится старое её отчество до удочерения, и там же родителями указаны до сих пор её бывшие биологические родители. Всё бы ничего, но свою жизнь она прожила с этим новым отчеством, вышла замуж в БССР (в СОБ также указано уже новое отчество!) и умерла также в Беларуси (в СОС указано тоже новое отчество после удочерения) у меня в моём СОР мать указана тоже с этим новым отчеством, в общем все последующие доки начали плясать по-новому. И что же мне делать теперь с этим всем, получается и на старую её актовую запись я не имею сейчас права так как у меня все доки с другим уже отчеством несмотря на то что остальное всё сходится там по датам, и в тоже время не создана новая актовая запись о рождении, и у меня на руках теперь виртуальный документ о рождении матери на бланке МССР 1960г? Я интересовался в своём ЗАГСе и мне сказали, что если бы удочерение происходило сейчас по современным законам, то без вариантов сейчас создают новую запись на территории удочерения (Молдовы) и выдают там же новое свидетельство о рождении, а в моём случае ответили мол тогда такие законы были, но они просто не понимают почему в моём случае органы ЗАГС и властей-исполком Молдовы не прислали в БССР все полагающиеся запросы и документы на внесения изменений в старую актовую запись о рождении моей матери. Сказали мол готовьтесь к Суду!
Ну к суду так к суду, хотя есть принятое решение исполкома Кишинёва о принятии решения о удочерении, мне объяснили что в те времена решения принимали не суды а эти исполкомы, этот документ кстати прислали по запросу моего ЗАГСа. Получается есть принятое решение приравненное к судебному по тем временам, но оно просто не до конца исполнено и нужно внести изменения в старую актовую запись в БССР или можно всё-таки создать новую актовую запись о рождении моей матери в Молдове, воспользовавшись косяком властей и загсов Молдовы тех времён? Что делать, может это и есть ближайший путь к гражданству Молдовы?
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 0
С нами: 2 года 5 месяцев

#202 фазан79 » 16.10.2017, 09:48

Серёга Zames писал(а):
Axm писал(а):Серёга Zames, напишите название нас. пункта, где он родился.
Город Котовск Одесская область. До 1935 года название было Бирзула.
Привет! У меня тоже моя бабка родилась в г. Бирзула (Котовск), Ананьевского уезда, Подольской губернии (Одесской области) в 1905г. :cry: :biggrin: Расскажите пожалуйста удалось ли Вам получить гражданство Молдовы?
Потребовалось ли для этого предоставлять справку о проживании предка там до 1940г?
Если неудобно, то можете ответить мне в личку, Спасибо! (я тоже украинец)
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#203 фазан79 » 02.12.2017, 09:20

Итак, мини отчёт, многим поможет эта информация;
Съездил лично недавно в Кишинёв, и по месту нахождения там актовых записей об удочерении моей матери и о браке моей бабушки в 1946г, всё исправил как мне нужно. Плюс к новому выписанному свидетельству об удочерении и выписке об браке мне дополнительно выдали "авизы" в которых указано, что именно там исправлялось в актовых записях.
Самое главное! Не потребовалось абсолютно никакой регистрации. В заявлении об исправлении тупо попросили указать данные моего укро-заграна. Оплаты тоже все осуществлялись в их кассу по моему укро-заграну.
Кто что думает? Исправил также дату рождения своей бабки, и в гор. ЗАГС Кишинёва взял выписку о заключении брака моей бабушки с дедом в которой указанно, что хоть их брак и перерегистрирован в 1946г в Кишинёве, но в отметках этой выписки, а также в самой актовой записи о браке указано, что их фактический брак длится с 6 декабря 1933г. В актовой записи указан их адрес проживания; г. Кишинёв, ул. Михайловская 1 (старый царский адрес, а сейчас это ул. Эминеску 1)
В связи с этим вопрос; является ли этот факт основанием для приобретения мною гражданства Румынии и Молдовы, ведь до 28 июня 1940г эта была Бессарабия? Спасибо всем ответившим. Жду любые версии, ответы, подсказки...
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#204 jeny » 25.01.2018, 21:07

фазан79 подскажите вы писали - вдруг не ждано-не гадано я всё-таки на днях получил в своём загсе из Одесского областного архива справку о рождении в 1905 г своей бабушки в г. Бирзула ( Котовск ) ныне Подольск, Одесской области, оказалось что у бабушки была двойная фамилия ( поэтому наверное долго не могли найти ),там указаны так же её мать и отец . У меня похожая ситуация , мой дед тоже из этого города (для гражданства Румынии этот город не подходит ) как вы получили справку из другого города ? Вы ходили в свой загс и там писали заявление ? В той справке была инфа и о ее родителях ( это нужно отдельно просить чтобы прислали всю информацию что у них есть ?
jeny
Пользователь
Пользователь
С нами: 3 месяца 27 дней

#205 фазан79 » 26.01.2018, 11:29

jeny писал(а):У меня похожая ситуация , мой дед тоже из этого города (для гражданства Румынии этот город не подходит ) как вы получили справку из другого города ? Вы ходили в свой загс и там писали заявление ? В той справке была инфа и о ее родителях ( это нужно отдельно просить чтобы прислали всю информацию что у них есть ?
Выделяете моё сообщение, далее в верхнем правом углу есть кнопка цитата, нажимаете её и комментируете далее уже мой пост.
Да я в курсах, что Бирзула не подойдёт для Румынии)), но у меня есть и другие документы, которые могут подойти для Румынии. Мне хватило бы для начала и гражданства Молдовы :biggrin: Справку о рождении бабки получал через свой ЗАГС (писал заявление-запрос), но второй раз получил такую же справку просто по почте (оказалось можно и так, обратиться по эл. почте в архив). Как я всё делал я описал здесь в своей теме,
можете ознакомиться http://1h2.ru/viewtopic.php?f=11&t=3018
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#206 jeny » 26.01.2018, 20:45

спасибо за ответ , обратились по эл. почте в архив Одессы ? сколько стоила услуга ?
jeny
Пользователь
Пользователь

#207 фазан79 » 27.01.2018, 13:51

jeny писал(а):спасибо за ответ , обратились по эл. почте в архив Одессы ? сколько стоила услуга ?
по эл. почте прислали бесплатно. Зайдите на сайт архива Одесской области, там это указано http://archive.odessa.gov.ua/metrika/ , что вроде бы такие социально-правовые запросы как; рождение, брак, смерть исполняются бесплатно. В ЗАГСе РБ все справки по запросам тоже выдают бесплатно. В ЗАГСе Украины не заказывал, потому что там сказали, что им всё-равно, и любой запрос у их стоит 150 грн. (на момент сентябрь 2017г).
Вы из Украины?
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#208 jeny » 27.01.2018, 16:32

да с Украины , тоже пытаюсь найти как уехать . Я писал в этот архив на деда (деда репресировали ) , прошло три месяца пока ответили и то после того как сказал что буду звонить ругатся (обязаны в течении месяца дать ответ )
jeny
Пользователь
Пользователь

#209 $ [email protected] » 28.01.2018, 10:10

фазан79 писал(а):Справку о рождении бабки получал через свой ЗАГС (писал заявление-запрос)
А сколько по времени ждали ответ на запрос? Я отсылал через ЗАГС РФ в Молдову, уже 5 мес. прошло и голяк!
$ [email protected]
Новичок
Новичок
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

#210 фазан79 » 28.01.2018, 16:15

jeny писал(а):да с Украины , тоже пытаюсь найти как уехать . Я писал в этот архив на деда (деда репресировали ) , прошло три месяца пока ответили и то после того как сказал что буду звонить ругатся (обязаны в течении месяца дать ответ )
Да согласен, бардака и коррупции в Украине хватает ещё. Сам всё прохожу уже 3 года через ругань-скарги, и принуждение к закону этих бюрократов. В Молдове тоже кстати такого хватает. Там вообще сталкивался, что не отвечали не то что мне по запросам, а даже моему Киевскому и Минскому ЗАГС по официальному запросу! (последний раз не ответили в течении 7 месяцев, поэтому моё дело в ЗАГС закрыли) Ответственности нет никакой.
$ [email protected] писал(а):А сколько по времени ждали ответ на запрос? Я отсылал через ЗАГС РФ в Молдову, уже 5 мес. прошло и голяк!
Лично мне отвечают уже в течении 1,5-2 месяцев. (это по Украине). Сначала тоже отвечали через пять, шесть месяцев, но потом я стал гражданином Украины и написал жалобы во все инстанции (Ген. Прокуратура, МИД, Мин, юстиции, амбудсмен по правам человека и т.д...) После этого всё наладилось. :clap: По Молдове тоже написал в аналогичные инстанции, но им там всё до одного места, потому что мы пока не граждане Молдовы.))
А у вас где предок родился или проживал до 1940-го года?
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#211 $ [email protected] » 28.01.2018, 16:34

фазан79 писал(а):А у вас где предок родился или проживал до 1940-го года?
с. Каприана Страшенский район 1930 г. примерно 40 км. от Кишинева. В ЗАГС Молдовы писал, приходят стандартные отписки со ссылкой на статьи, типа можете и сами получить, а не через свой ЗАГС, а мой ЗАГС говорит, административный регламент мы не нарушаем (6 мес.), эт молдоване виноваты))
$ [email protected]
Новичок
Новичок
Аватара

#212 фазан79 » 28.01.2018, 16:43

$ [email protected] писал(а):
фазан79 писал(а):А у вас где предок родился или проживал до 1940-го года?
с. Каприана Страшенский район 1930 г. примерно 40 км. от Кишинева. В ЗАГС Молдовы писал, приходят стандартные отписки со ссылкой на статьи, типа можете и сами получить, а не через свой ЗАГС, а мой ЗАГС говорит, административный регламент мы не нарушаем (6 мес.), эт молдоване виноваты))
Вот и мне так отвечали, мол можете сами приехать получить. Ну я психанул 2 месяца назад, и поехал в Кишинёв, а там действительно всё получил на руки в течении пару дней. Я ещё беспокоился, что у их там как у нас в РБ и Рф без прописки ничего не выдадут. Оказалось регистрация им до одного места, даже паспорт не смотрели, который я указывал в заяве. (просто ксерокопию укро-биометрии приложил и всё)
Вам кстати с рождением предка повезло, потому что сейчас это территория Молдовы, и с вас наверное не будут требовать в придачу как с меня эту долбанную справку о проживании предка до 1940г. (у меня то место где родилась бабка на данный момент уже стало Украиной)
Кстати ваш ЗАГС действительно не виноват, это виноват молдавский ЗАГС который чешет свою дупу и через пень колоду отвечает. Хорошо если ещё через 6 месяцев ответят.
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#213 $ [email protected] » 28.01.2018, 17:00

фазан79 писал(а):Хорошо если ещё через 6 месяцев ответят.
Через 6 мес., как мне сказали,повторный запрос будут слать, но это по желанию, думаю смысла в этом нет. Пора посетить родину предков, говорят Каприянский монастырь классное место, заодно и экскурсия)).
$ [email protected]
Новичок
Новичок
Аватара

#214 фазан79 » 29.01.2018, 09:58

$ [email protected] писал(а):Через 6 мес., как мне сказали,повторный запрос будут слать, но это по желанию, думаю смысла в этом нет. Пора посетить родину предков, говорят Каприянский монастырь классное место, заодно и экскурсия)).
Это понятно)) Но если вдуматься, разве это нормально, что человек должен ездить в такую даль за каждым документом лично, а если он работает или занят по семейным обязательствам?
Дикость какая то... bad
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#215 jeny » 24.02.2018, 20:40

слышал что уже более 50 городов и сел в Молдавии проголосовали за обьединение с Румынией , может нужно просто подождать :smoke:
jeny
Пользователь
Пользователь

#216 фазан79 » 25.02.2018, 10:30

jeny писал(а):слышал что уже более 50 городов и сел в Молдавии проголосовали за обьединение с Румынией , может нужно просто подождать
А что вам это даст, если гражданство Молдовы у вас нет? Для начала нужно его получить. :biggrin:
Наконец то у меня завершилась 3-х летняя эпопея с исправлениями документов о рождении и удочерении моей матери. :cry: :biggrin: Теперь у меня установлены по документам "железные" родственные отношения через мою маму с приёмной бабушкой из Кишинёва! Большая гора долой с плеч, сейчас мне не страшны любые возможные проверки, когда подам на гражданство Молдовы, и потом возможно даже и на румынское. Позавчера мой Минский ЗАГС звонил в ЗАГС Минской области по месту рождения матери, и там сообщили, что на основании присланного извещения из Молдовы (а также прислали исправленную копию акт. записи об удочерении в Кишинёве) в актовой записи о рождении матери произвели все требуемые изменения. Заказал уже справку о рождении, через неделю получу. Хочу посмотреть что там "наизменяли")) Но как минимум ещё нужно будет писать заявление на внесение в эту акт. запись графу место рождения, так как у всех бывших граждан ссср до конца 60-х годов присутствует только графа "место регистрации рождения", а это разные вещи. По заявлению потомков к их умершим близким родственникам вносят такие дополнения. Ну как минимум мне пообещали такое сделать в Минском ЗАГС. :clap:
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#217 Serjmin » 25.02.2018, 23:00

фазан79 писал(а):Наконец то у меня завершилась 3-х летняя эпопея с исправлениями документов о рождении и удочерении моей матери. Теперь у меня установлены по документам "железные" родственные отношения через мою маму с приёмной бабушкой из Кишинёва! Большая гора долой с плеч, сейчас мне не страшны любые возможные проверки, когда подам на гражданство Молдовы, и потом возможно даже и на румынское. Позавчера мой Минский ЗАГС звонил в ЗАГС Минской области по месту рождения матери, и там сообщили, что на основании присланного извещения из Молдовы (а также прислали исправленную копию акт. записи об удочерении в Кишинёве) в актовой записи о рождении матери произвели все требуемые изменения. Заказал уже справку о рождении, через неделю получу. Хочу посмотреть что там "наизменяли")) Но как минимум ещё нужно будет писать заявление на внесение в эту акт. запись графу место рождения, так как у всех бывших граждан ссср до конца 60-х годов присутствует только графа "место регистрации рождения", а это разные вещи. По заявлению потомков к их умершим близким родственникам вносят такие дополнения. Ну как минимум мне пообещали такое сделать в Минском ЗАГС.
Вы молодец-прошли не лёгкий труд.Завидую вашему терпению.
Serjmin
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 6
С нами: 4 года 10 месяцев

#218 фазан79 » 26.02.2018, 19:05

Serjmin писал(а):Вы молодец-прошли не лёгкий труд.Завидую вашему терпению.
Cпасибо большое, но гражданство Молдовы я ещё не получил.)) :biggrin: Всё только начинается.)
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

#219 jeny » 01.03.2018, 14:57

пока что нет смысла получать молдавское гражданство
jeny
Пользователь
Пользователь

#220 фазан79 » 09.03.2018, 14:09

jeny писал(а):пока что нет смысла получать молдавское гражданство
ага, а когда будет смысл, то будет уже поздно, потому что будет такая же очередь как сейчас за румынским гражданством на 2 года вперёд. :biggrin:

Скрытый текст
В Молдове продолжают подписывать декларацию об «объединении с Румынией»
7.03.2018, 13:06

Декларацию подписали в ста населенных пунктах Молдовы.

Символическую декларацию об объединении с Румынией подписали уже сто населенных пунктов Молдовы.

Об этом сообщает «Европейская правда» cо ссылкой на Newsmaker.

Село Карабетовка Бессарабского района стало сотым населенным пунктом в, котором была принята символическая декларация об объединении с Румынией.

Кроме сельских советов, декларацию об объединении с Румынией приняли в райсоветах Страшен, Калараш и Теленешт.

Напомним, в Молдове кампанию принятия символических деклараций об объединении с Румынией организовала унионистских гражданская платформа Acţiunea 2012.

Инициаторы проекта планируют, что в год столетия объединения Румынии аналогичное решение примут в ста населенны
фазан79
Постоялец
Постоялец
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость