Добро пожаловать на форум Serjmin

Молдавский паспорт

Список форумов Форумы Молдавское гражданство

Описание: Полезные сведения о получении гражданства Молдавии. Этапы оформления. Клятва на верность Молдовы. История, культура, обычаи.
Модератор: superb

2 паспорта российский и молдавский

#21 question » 29.04.2014, 23:08

Если у кого-то 2 паспорта молдавский и российский, можно использовать молдавский для выезда в Европу из России чтобы не делать Шенген? Например, на территорию России въезжаешь с российским паспортом, потом из России пересекаешь границу с Европой, и при прохождении российского паспортного контроля показываешь российский паспорт, а европейский контроль показываешь российский без визы вместе с молдавским, или только молдавский. И обратно в обратном порядке. Так можно?
question
Новичок
Новичок
Лояльность: 0
С нами: 4 года 4 месяца

#22 кассир » 30.04.2014, 09:35

question писал(а):Если у кого-то 2 паспорта молдавский и российский, можно использовать молдавский для выезда в Европу из России чтобы не делать Шенген? Например, на территорию России въезжаешь с российским паспортом, потом из России пересекаешь границу с Европой, и при прохождении российского паспортного контроля показываешь российский паспорт, а европейский контроль показываешь российский без визы вместе с молдавским, или только молдавский. И обратно в обратном порядке. Так можно?
Все правильно, только в Европе уже российский не надо показывать.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара
Лояльность: 54
С нами: 5 лет 1 месяц

#23 superb » 01.05.2014, 11:22

ездил ли уже кто нибудь в Европу по молдавскому паспорту без визы? как прошел контроль на границе? Были ли проблемы?
superb
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#24 camomile » 01.05.2014, 20:47

здравствуйте, я гражданка Украины, подскажите пожалуйста можно ли сделать молдавский паспорт не теряя гражданство Украины? то есть иметь и молдавский и украинский паспорт
camomile
Пользователь
Пользователь
Аватара

#25 superb » 01.05.2014, 23:19

camomile писал(а):здравствуйте, я гражданка Украины, подскажите пожалуйста можно ли сделать молдавский паспорт не теряя гражданство Украины? то есть иметь и молдавский и украинский паспорт
Можно.
superb
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

#26 camomile » 04.05.2014, 23:37

superb писал(а):
camomile писал(а):здравствуйте, я гражданка Украины, подскажите пожалуйста можно ли сделать молдавский паспорт не теряя гражданство Украины? то есть иметь и молдавский и украинский паспорт
Можно.
это хорошо))) а не подскажите мне, как блондинке, то есть имея молдавский паспорт я смогу сохранить и украинский? по нашим украинским так называемым иммиграционным законам двойное гражданство запрещено. И где лучше подавать документы на паспорт в одессе или бельцах? (живу в одессе, отец - в бельцах)
camomile
Пользователь
Пользователь
Аватара

#27 superb » 05.05.2014, 05:11

где есть консульство ближайшее молдавское - там и подавайтесь. молдова не требует от вас отказа от украинского, так что будет и украинское и молдавское гражданство
superb
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

• 1

#28 loca » 13.05.2014, 14:36

KotBegemot писал(а):Гражданин РФ. Получил молдавский паспорт в прошлом году.... В посольстве в Москве сдал все доки, заплатил пошлину. Консул помог правильно заполнить все документы. Через три месяца по звонку узнал, что доки вернулись. Там же сфоткался на биометрический паспорт и через месяц он был готов....

Добрый день! Могли бы Вы описать процесс подачи документов?
На каком языке оформляются документы? Как долго проходит процесс подачи документов?
Встречались ли предварительно с консулом или все вопросы можно задавать по телефону?

Заранее благодарю за ответы!
loca
Новичок
Новичок

#29 иванпаспорт » 27.05.2014, 20:36

а нужно ли как-то заверять эти документы,в посольстве или у нотариуса,принимают ли свидетельства ссср?
иванпаспорт
Новичок
Новичок
Лояльность: 1
С нами: 4 года 3 месяца

#30 Serjmin » 28.05.2014, 17:29

в московском консульстве Р.Молдовы ,на подачу документов на гражданство,записывают на приём на август уже.
Serjmin
Администратор
Администратор
Аватара
Лояльность: 7
С нами: 5 лет 2 месяца

#31 Veleslav » 02.07.2014, 12:40

Здравствуйте. Мой пра-пррадед был молдаванином, родился там ещё в конце 19 века.
Могу ли я/мой отец претендовать на молдавское гражданство? Если могу, нужно ли сдавать какой то экзамен на знание языка? Сколько в среднем (с момента подачи документов) занимает получение гражданства?

С уважением.
Veleslav
Новичок
Новичок
С нами: 4 года 2 месяца

• 1

#32 Darkspider » 02.07.2014, 21:38

На мой взгляд преимущество молдавских паспортов сильно преувеличино. Если человек хочет открыть себе возможность путешествовать в страны Шенгена+ Болгария, Румыния, Кипр,Норвегия, Швейцария, Исландия, как турист и у Вас есть возможность сделать паспорт Молдовы то безусловно это избавит от беготни по посольствам и прочих неприятностей. Тоже самое касается тех, кто хочет навестить друзей, или организовать, какие-то встречи с партнёрами по бизнесу или просто пройти какие то короткосрочные курсы сроком до 3 месяцев. Для тех же кто хочет перебираться в страны ЕС чтобы работать, иммигрировать этот вариант уже не проходит. Потому что всё равно разрешение на работу делать придётся, возможно при пересечении границы придётся показать средства к существованию, бронь гостиницы и обратный билет. Поэтому в сравнении с паспортом Румынии или любым другим паспортом стран ЕС тут просто нет и речи. Так как паспорт страны ЕС даёт право работы, свободного пересечения границы то есть исключены вопросы покажи деньги, обратный билет и расспросы про цель визита ну и порядок совсем другой. Поэтому паспорт Молдовы полезен чисто для туристических целей.
Darkspider
Пользователь
Пользователь

#33 кассир » 09.07.2014, 23:13

Darkspider писал(а):На мой взгляд преимущество молдавских паспортов сильно преувеличенно. Если человек хочет открыть себе возможность путешествовать в страны Шенгена + Болгария, Румыния, Кипр,Норвегия, Швейцария, Исландия, как турист и у Вас есть возможность сделать паспорт Молдовы то безусловно это избавит от беготни по посольствам и прочих неприятностей. Тоже самое касается тех, кто хочет навестить друзей, или организовать, какие-то встречи с партнёрами по бизнесу или просто пройти какие то краткосрочные курсы сроком до 3 месяцев. Для тех же кто хочет перебираться в страны ЕС чтобы работать, иммигрировать этот вариант уже не проходит. Потому что всё равно разрешение на работу делать придётся, возможно при пересечении границы придётся показать средства к существованию, бронь гостиницы и обратный билет. Поэтому в сравнении с паспортом Румынии или любым другим паспортом стран ЕС тут просто нет и речи. Так как паспорт страны ЕС даёт право работы, свободного пересечения границы то есть исключены вопросы покажи деньги, обратный билет и расспросы про цель визита ну и порядок совсем другой. Поэтому паспорт Молдовы полезен чисто для туристических целей.

Согласен на 200 процентов. Могу сделать себе свободно молдавский, но что то не тянет, подожду румынский.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#34 Viktor8861 » 31.07.2014, 10:10

Доброго Времени суток Вам.Вы писали что при наличии паспорта России и Молдовы можно без визы выехать из России в европеиские страны (Испания )на кануне в Домодедово справлялся,ответили что могу только из Молдовы лететь...Подскажите как быть???? Неужели надо будит лететь в Молдову а уж от туда в Испанию!!!! под скажите как правильно?????
Viktor8861
Новичок
Новичок
С нами: 4 года 1 месяц

#35 KotBegemot » 01.08.2014, 14:27

В домодедово второй паспорт, если попросят, покажите сотрудникам авиакомпании - и всё. А вообще, думаю, не нужно ходить по домодедово и кричать марио идёт грабить банк о своем втором паспорте. Погранцам и таможне ваши визы в 99,99% неинтересны
KotBegemot
Пользователь
Пользователь
С нами: 4 года 6 месяцев

#36 virt » 04.08.2014, 00:25

У обладателя молдавского паспорта просят показать 60 евро на каждый день пребывания в ЕС. Так что вряд ли кроме кратких туристических поездок он еще куда годится :)
virt
Новичок
Новичок

#37 KotBegemot » 04.08.2014, 08:31

а им как, кэш показывать что-ли? а если у меня деньги все на карточке, они требуют их в банкомате снимать?
KotBegemot
Пользователь
Пользователь

#38 кассир » 04.08.2014, 11:03

KotBegemot писал(а):а им как, кэш показывать что-ли? а если у меня деньги все на карточке, они требуют их в банкомате снимать?

Выписки из банкомата будет достаточно.
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

#39 KotBegemot » 04.08.2014, 13:14

а не подскажите, как её лучше брать? перед самым вылетом в банкомате, или лучше за день до вылета взять в банке справку о состоянии счёта с печатью и подписью руководителя отделения?

есть вариант с дорожными чеками, но не хотелось бы с ними возиться и терять на комиссиях
KotBegemot
Пользователь
Пользователь

#40 кассир » 04.08.2014, 15:19

Вообще то если для визы хватает мини выписки из банкомата, то я думаю, что и для них прокатит. А справка из банка - она же на русском, та еще для них китайская грамота. Главное, что бы не старше 3-х дней была. А вообще я всегда беру с собой налик- евро 500, ибо никогда не знаешь, что и как, на всякую, как гриццо, случку)))))
кассир M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Молдавское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость