Добро пожаловать на форум Serjmin

Паспорт Гражданина Румынии

Список форумов Форумы Румынское гражданство

Описание: Получение румынского гражданства при наличии предков, проживавших до 1940 г. Восстановление румынского гражданства. Этапы оформления. Клятва на верность Румынии. Румынский язык, языковые курсы. Выйти замуж за румына. Паспорт для несовершеннолетнего ребенка. Основные преимущества гражданства. Полезные советы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Подача досара. Что? Где? и Как? | Какие документы необходимо подавать в досаре? | Как узнать состояние "dosara"? | Приказы | Присяга | Изучение румынского языка | Сроки ожидания | Передвижение с румынским паспортом через границу | Воссоединение семьи с гражданином Румынии | SOR и SOB | Автомобили из Румынии | Румынское водительское удостоверение | Румынская виза | Паспорт Гражданина Румынии | Паспорт Гражданина Румынии | Справка о несудимости из страны гражданства | Продление пребывания на территории Украины | Black list|
--------------------------------------------------------------------
Модераторы: superb, Monitoring, Модераторы

#161 Лена11 » 16.06.2015, 13:04

Помогите советом, может кто сталкивался с таким. Фамилия Суворова . Именно так указана в молдавском свидетельстве о рождении, также и у мамы в паспорте и свидетельстве о браке. Правда ли , что в румынском языке в фамилии нет окончаний "а"? и что теперь нам нужно менять свои документы из-за этой буквы "а"? и у женщин нашей семьи фамилия должны быть указана Суворов? Спасибо!
Лена11
Новичок
Новичок
Лояльность: 2
С нами: 3 года

#162 Axm » 16.06.2015, 13:11

Смотрите, если в свид. о браке указано, что после заключения брака вы выбрали фамилию Суворова, а муж - Суворов, то все окей.
У нас в семье так же (все мужчины с фамилией - Плотницкий, а все женщины - Плотницкая (у нас похожая фамилия, не буду ее указывать на форуме).
И все получили гражданство без проблем.
У подруги тоже фамилия на - ова заканчивается, у ее брата - на -ов. И оба благополучно вышли в приказе.

Если у вас есть законные основания для восстановления гражданства, можете быть хоть Амиром Абдуллой Цынь Дзынь, то вам его дадут)
Axm
Ветеран
Ветеран
Лояльность: 0
С нами: 3 года 1 месяц

#163 Лена11 » 16.06.2015, 13:15

Спасибо! т.е. переводить на румынский лад фамилии не нужно?
и еще такой вопрос. Если название села осталось тем же, а название района менялось несколько раз, и например родился -одно название, женился -другое, умер - третье и т.д. но само название села не менялось. Как отражать эти изменения в документах. т.к. в архиве записали название района в настоящем времени, хотя такое название лишь в 80 появилось. Будем менять, но как правильно записывать такие моменты.
Лена11
Новичок
Новичок

• 1

#164 Axm » 16.06.2015, 15:33

Переводить надо так, чтоб было видно, что вы во всех доках - Суворова, а муж - Сувороов. Чтоб у вас не было где-то с А, а где-то без нее.
Особое внимание уделите свид. о браке.

Разные название района - допустимо.
Моя знакомая еще в 2011-ом подавала, тоже было 3 разных названия, и сейчас имеет паспорт. Разве что раньше нужны были какие-то справки о том, что менялись эти названия, а сейчас - принимают и так. У меня тоже взяли так.

Главное, чтоб страна, село, регион (область) были те же.
Например:

В одном доке так:
с. Николаевка
р-н. Мироновский
обл. Киевская
Украина

В другом:
с. Николаевка
р-н. Кыгырлыцкий
обл. Киевская
Украина

Хотя и области могут меняться, но все же чаще - районы.
Axm
Ветеран
Ветеран

#165 Лена11 » 16.06.2015, 19:08

Спасибо!!
Лена11
Новичок
Новичок

#166 Лена11 » 19.06.2015, 23:43

На https://familysearch.org в архивах сами нашли запись о браке 1932г. Четатя Албэ. Где и как получить копию свидетельства о браке? Достаточно свидетельства о смерти дедушки? о рождении не нужно для умерших?
Лена11
Новичок
Новичок

#167 Maks Nafikov » 20.06.2015, 11:08

Уважемые форумчане,подскажите пожалуйста,если я собираюсь переехать на ПМЖ в словению, мне какой надо паспорт делать?внутренний румынский или заграничный румынский?я хочу там открыть небольшой бизнес,опять же, какой паспорт для этого нужен?загран или булетин?Спасибо,тем кто поможет разобраться.
Maks Nafikov
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 10 месяцев

#168 Riga1 » 20.06.2015, 11:14

так как словения в эвро ви можете обойтись булетином)но делайте и загран!
Riga1
Постоялец
Постоялец

#169 Maks Nafikov » 20.06.2015, 11:17

а для чего тогда загран вообще нужен?
Maks Nafikov
Новичок
Новичок
С нами: 3 года 10 месяцев

#170 Riga1 » 20.06.2015, 12:09

ну для виезда в страны снг!
Riga1
Постоялец
Постоялец

• 1

#171 Axm » 20.06.2015, 14:04

Лена11 писал(а):Достаточно свидетельства о смерти дедушки? о рождении не нужно для умерших?
Да, я читала, что допустимо подать только св. о смерти для умерших и св. о разводе - для разведенных.

Но я подавала все - и св. о рождении, и о смерти, и о браках, и о разводах. И взяли всё - ни одну копию назад не вернули.
Axm
Ветеран
Ветеран

#172 Лена11 » 21.06.2015, 12:28

Лена11 писал(а):На https://familysearch.org в архивах сами нашли запись о браке 1932г.
Если я отметку о браке нашла (указаны все данные, имя супруги, место и дата заключения брака) в архивных книгах о рождении, мне нужно отдельно искать запись о браке в архиве? знаю дату, только не могу найти записи по 1932г. жуд. Четатя Албэ. Может кто сталкивался? Спасибо!
Лена11
Новичок
Новичок

#173 vipon » 11.07.2015, 09:17

Добрый день, подскажите могу ли я пртендовать на румынское гражданство. Мой дедушка родился в 1932 году в Белгород -Днестровсокм районе Одесской обл,на то время была в составе румынии... ходил 2 класа в румынскую школу, есть метрика о рождении. И еще такой вопрос я сейчас нахожусь в Италии (нелегально) по причине сложывшейся ситуации на Востоке, так вот могу ли я подавать документи в Руминское консультво в италии. Спасибо
vipon M
Новичок
Новичок
С нами: 2 года 11 месяцев

#174 Axm » 11.07.2015, 09:49

vipon писал(а):Добрый день, подскажите могу ли я пртендовать на румынское гражданство. Мой дедушка родился в 1932 году в Белгород -Днестровсокм районе Одесской обл,на то время была в составе румынии
Да, можете.

vipon писал(а):сейчас нахожусь в Италии (нелегально) по причине сложывшейся ситуации на Востоке, так вот могу ли я подавать документи в Руминское консультво в италии.
Скорее всего, не можете.
Axm
Ветеран
Ветеран

#175 vipon » 11.07.2015, 10:10

а если через посредника...гдето читал что можно написать довереность на адвоката чтоб тот подал ....а уже потом ехать на присягу если все получиться?
vipon M
Новичок
Новичок

#176 FamOOza » 19.07.2015, 11:09

всем доброго времени суток. я вижу вы тут все уже собаку съели по поводу Румынского гражданства. Подскажите мне начинающему с чего начинать ? Вы все через посреднические фирмы оформляете документы или сами ? каким путем лучше пойти что бы избежать ошибок и меньше шишек набить ... заранее спасибо
FamOOza
Новичок
Новичок

#177 Axm » 19.07.2015, 12:16

Если у вас есть корни, то есть предок, родившийся на территории Румынии до 1940, можете и сами попробовать собрать документы.

Я из Молдовы. Все доки собрали с братом сами. Только архивную выписку о рождении отца в Киеве из архива брали посредники - мне было бы дороже самой ехать туда.
Дальше документы заверяете у нотариуса. Справки о несудимости - румынскую через посредника. Местную, думаю, тоже самому можно получить.

Затем декларации - вам тоже нотариус составит.
И потом все это складываете в папочку и подаете досар - это уже вам выбирать, где.

А какие шишки тут можно набить, я даже не знаю.
Axm
Ветеран
Ветеран

#178 FamOOza » 19.07.2015, 21:12

Axm писал(а):Если у вас есть корни, то есть предок, родившийся на территории Румынии до 1940, можете и сами попробовать собрать документы.

Я из Молдовы. Все доки собрали с братом сами. Только архивную выписку о рождении отца в Киеве из архива брали посредники - мне было бы дороже самой ехать туда.
Дальше документы заверяете у нотариуса. Справки о несудимости - румынскую через посредника. Местную, думаю, тоже самому можно получить.

И потом все это складываете в папочку и подаете досар - это уже вам выбирать, где.

Axm писал(а):Если у вас есть корни, то есть предок, родившийся на территории Румынии до 1940, можете и сами попробовать собрать документы.

спасибо что ответили ! Живу в Хмельницком, територия то близкая, но я не вкурсе родились ли там мои пра деды или бабки. Если законных документов что предки там родились у меня нету - то это мне получаеться ТОЛЬКО через посредников идти ?
FamOOza
Новичок
Новичок

#179 Axm » 20.07.2015, 11:15

Надо проверить, где родились родственники. Может, у вас есть все законные основания на восстановление гражданства.
Axm
Ветеран
Ветеран

#180 FamOOza » 21.07.2015, 10:27

Я правильно понимаю ?
кто хочет занимается оформлением гражданства самостоятельно
другие пол пути делают сами, а некоторые моменты просят помощи у СЕРЖмина
третьи полностью доверяют весь процесс СЕРЖмину (естественно не бесплатно)
FamOOza
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Румынское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя