Добро пожаловать на форум Serjmin

Как узнать состояние "dosara"?

Список форумов Форумы Румынское гражданство

Описание: Получение румынского гражданства при наличии предков, проживавших до 1940 г. Восстановление румынского гражданства. Этапы оформления. Клятва на верность Румынии. Румынский язык, языковые курсы. Выйти замуж за румына. Паспорт для несовершеннолетнего ребенка. Основные преимущества гражданства. Полезные советы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Подача досара. Что? Где? и Как? | Какие документы необходимо подавать в досаре? | Как узнать состояние "dosara"? | Приказы | Присяга | Изучение румынского языка | Сроки ожидания | Передвижение с румынским паспортом через границу | Воссоединение семьи с гражданином Румынии | SOR и SOB | Автомобили из Румынии | Румынское водительское удостоверение | Румынская виза | Паспорт Гражданина Румынии | Паспорт Гражданина Румынии | Справка о несудимости из страны гражданства | Продление пребывания на территории Украины | Black list|
--------------------------------------------------------------------
Модераторы: superb, Monitoring, Модераторы

#81 Axm » 16.05.2015, 21:29

Давайте)
Из опыта своих родственников я поняла, что похожие номера не всегда выходят в те же сроки.
Вот мой брат двоюродный имел досье с номером 252**/2013. И все 25-тысячные номера выходили в январе 2015-го, а он вышел в марте.
Короче, если бы всех публиковали по порядку, можно было бы предсказать хоть примерно, когда ждать выхода в приказе. А так - рулетка...
Вот в последних приказах вышли люди 2014-го года с номерами 700-800 и 6500 с чем-то. Нормальный такой скачок.
Axm
Ветеран
Ветеран
Лояльность: 0
С нами: 3 года 5 месяцев

#82 Iuliia » 16.05.2015, 21:36

Да Я видела )я просто о том что так одной тяжело набраться терпения и ждать;) начитаешься всякой ерунды -начинаешь переживать.не думали ускорять процес как то? Может вы еще что то интересное знаете поделитесь?я подавала с посредником в сучаве. А вы? Смотрела карту только что Приднестровья - очень странно что подруге не дали - ведь та територия вроде бы подходит тоже. Моя еще дальше на левом берегу Днестра :(капец какой то. А ваш родственник откуда?
Iuliia
Пользователь
Пользователь
С нами: 3 года 8 месяцев

#83 Axm » 16.05.2015, 21:46

Мы все из Молдовы.
Насчет ускорения пока не думала. Я жду сентября-августа, примерно в это время должны выходить наши номера с учетом статистики.

Я тоже переживаю, если честно. Потому что мой отец родился под Киевом. С мамой они в разводе с 1990 года. А его свид. о рождении мне-то все равно нужно было. А по закону я не могу без доверенности от него истребовать через наш ЗАГС этот документ с Украины. Или он лично должен делать запрос, или написать на меня доверенность. А где мне его искать было, если я 25 лет его не видела. Ну и в итоге я нашла фирму, они взяли архивную выписку о его рождении с апостилем (хотя, как я позже узнала, он не нужен был). И вот в этой выписке район, где он родился, значится как Мироновский, а в его свид. о браке - как Кыгырлыцкий. Я знаю, что такое допустимо, у меня подруга тоже вышла в приказе, имея такую же ситуацию с доками, но все равно волнуюсь)))

Добавлено спустя 33 секунды:
Iuliia писал(а):Да Я видела )я просто о том что так одной тяжело набраться терпения и ждать;)
Понимаю, я на трех форумах о гражданстве сижу :biggrin:

Ну ниче, я думаю, что большая часть срока ожидания у нас уже позади cool
Axm
Ветеран
Ветеран

#84 Iuliia » 16.05.2015, 21:56

Дурдом :Dтолько кароче им там известно как кому и что они выдают.я столько уже перечитала всего этого я еще на одном форуме тоже сижу. Так прлучается вы молдавский паспорт имеете- тогда вам быстрее может быть нет? Вы сами подавали? Что то чувствует мое сердце рановато наверное в августе нам ждать :fie: я вообще уже ничему не верю :help:

Добавлено спустя 44 секунды:
Думаете???:)а пишите письма им туда?
Iuliia
Пользователь
Пользователь

#85 Axm » 16.05.2015, 22:04

Iuliia писал(а):ак прлучается вы молдавский паспорт имеете- тогда вам быстрее может быть нет?
Не, одно с другим не связано.
Быстрее всех выходят люди в статьях 8 и 10 с какими-то непонятными совсем не румынскими именами))) Ну, скорее всего, потому что там досье мало по этим статьям закона.

Я делаю расчет на август-сентябрь исходя из расчетов, что в месяц выходит примерно 5 тыс. человек по 11 статье. Осталось не так много досье за 2013-й. 2014-й уже начал выходить, как я и рассчитывала.
Плюс есть шанс везения - когда будут выходить 7000-е номера за 2014, могут в том же приказе опубликовать 50 номеров из области 14000-х.
А есть и шанс невезения - что именно твою линию пропустят. По карте досье это очень хорошо видно.
Axm
Ветеран
Ветеран

#86 Iuliia » 16.05.2015, 22:09

Я считала так же как и вы:) это по логике и если есть везение :)но мы ведь верим в лучшее! Главное не опускать рук naughty я очень жду этого гражданства. Вы румынским владеете -вам наверное хоть тут переживать не нужно.. А я почти ноль пока . По немногу читаю - еще с этим голову ломай :biggrin: попой думаю зачем мне все это было:) если буду владеть какой то инфо - буду делиться:)
Iuliia
Пользователь
Пользователь

#87 Axm » 16.05.2015, 22:16

Я так поняла, что в Украине присяга достаточно щадящая.
В Молдове, в принципе, тоже. Я особо не слышала, чтоб кого-то отправляли учить язык.
А вот недавно почитала, как в Милане приносят присягу - там консул прям целый экзамен устраивает, задают вопросы по конституции, истории, про некоторых королей, писателей. И реально выгоняют с присяги, если видят, что человек совсем ничего не знает. И еще в каком-то консульстве такое, в Австрии, кажись, но не уверена.

Добавлено спустя 36 секунд:
Iuliia писал(а):мы ведь верим в лучшее!
А как иначе? По жизни без этого никак cool
Axm
Ветеран
Ветеран

#88 Iuliia » 16.05.2015, 22:19

Я не слышала;) я собиралась в Бухарест ехать на присягу там вроде бы быстрее и проще .. В Украине большие очереди и тоже не всё так гладко особенно в Черновцах .. Я такая далекая от этого всего. Так бы хотелось пообщаться с кем то кто прошел через это все уже и кто смог бы посоветовать что то толковое
Iuliia
Пользователь
Пользователь

#89 Axm » 16.05.2015, 22:30

А в Бухаресте можно приносить присягу украинцам, кто-то приносил?
Потому что есть закон, что присяга приносится в другом государстве только в случае предоставления документов, подтвержающих право на легальное проживание в нем. По крайней мере, для молдаван строго с этим:
PRECIZĂM CĂ, PERSOANELE CARE AU DOMICILIUL/RESEDINȚA ÎN ALT STAT DECÂT REPUBLICA MOLDOVA, POT ÎNDEPLINI PROCEDURA DE DEPUNERE A JURĂMÂNTULUI DE CREDINȚĂ FAȚĂ DE ROMÂNIA LA MISIUNILE DIPLOMATICE/CONSULARE ALE ROMÂNIEI DIN STATUL UNDE AU DREPT DE ȘEDERE (PERMIS DE ȘEDERE).
Это инфа с сайта нашего консульства. Точнее консульства Румынии в Молдове.
Axm
Ветеран
Ветеран

#90 madson » 16.05.2015, 22:41

Сообщение Axm » 8 минут назад
А в Бухаресте можно приносить присягу украинцам, кто-то приносил?
Потому что есть закон, что присяга приносится в другом государстве только в случае предоставления документов, подтвержающих право на легальное проживание в нем. По крайней мере, для молдаван строго с этим:
PRECIZĂM CĂ, PERSOANELE CARE AU DOMICILIUL/RESEDINȚA ÎN ALT STAT DECÂT REPUBLICA MOLDOVA, POT ÎNDEPLINI PROCEDURA DE DEPUNERE A JURĂMÂNTULUI DE CREDINȚĂ FAȚĂ DE ROMÂNIA LA MISIUNILE DIPLOMATICE/CONSULARE ALE ROMÂNIEI DIN STATUL UNDE AU DREPT DE ȘEDERE (PERMIS DE ȘEDERE).
Это инфа с сайта нашего консульства. Точнее консульства Румынии в Молдове.

Добрый вечер) я проходил присягу в Бухаресте (сам с Ивано-Франковска), програмирование в Черновцах - так что с практики знаю что так можно ))).

Посредник в кишиневе))
madson
Пользователь
Пользователь
С нами: 3 года 7 месяцев

#91 Lenya » 17.05.2015, 11:54

Balta vrode ne vhodila nikogda v sostav Ruminii. Podat' konechno mozhno, no....
Lenya
Освоившийся
Освоившийся
С нами: 4 года 2 месяца

#92 Iuliia » 17.05.2015, 14:49

я уже подала ;)год назад .. И теперь может получится что бесполезно жду?? Отзовитесь кто то кто знает ?может у кого то есть знакомые которые подавали или получили с этой области ?спасибо
Iuliia
Пользователь
Пользователь

#93 Axm » 17.05.2015, 20:02

Iuliia писал(а):а пишите письма им туда?
Да, писала три раза по е-мэйлу.
Первый раз осенью узнала номер досара и дату первой комиссии (хотя это меня не интересовало).
Потом писала зимой, и потом еще на днях - эти два ответа были стандартные, как и всем присылают.
Axm
Ветеран
Ветеран

#94 Lenya » 18.05.2015, 10:06

Menya ubivaiut eti posredniki kotorie ubezhdaiut ludey podavat' bez normal'noy bazi. Balta nikogda ne bila chast'iu Ruminii, i po zakonu vi ne mozhete pretendovat' na rum. grazhdanstvo. Zhalko i vremya i den'gi. S takim zhe uspehom vse potomki vihodtsev iz Arhangelska ili Vologdi mogut popitat' svoe schast'e.
Vi ne vinovati, no posrednik konechno vas seriozno podstavil. Chudesa konechno bivaiut, no ya v nih ne ochen' veriu.
Lenya
Освоившийся
Освоившийся

#95 Axm » 18.05.2015, 10:13

Интересно, а сколько они берут за сбор документов?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Lenya писал(а):Menya ubivaiut eti posredniki kotorie ubezhdaiut ludey podavat' bez normal'noy bazi.
Ну многие ведутся, потому что думают, что паспорт можно купить.
Я как-то разговаривала с одной девушкой из Латвии, которая живет в Англии, она меня на работу приглашала. Я сказала, что у меня нет паспорта ЕС и визу в Британию мне точно не откроют, потому что я тут фрилансер.
Ну так она мне сказала, мол, пойдите и дайте взятку, чтоб дали паспорт. Святая простота))))
Я сказала ей, что процедура получения гражданства законная и я имею на него право без всяких взяток.

Lenya, а вы откуда?
Axm
Ветеран
Ветеран

#96 Lenya » 18.05.2015, 10:55

Ya uzhe 26 let zhivu v Izraile. Priehal iz Kishineva - vsya semya nachinaya s kontsa 19-go veka prozhivala v Bessarabii.
Grazhdanstvo delaiu v osnovnom radi detey - esli zahotyat uchitsya i zhit' v Evrope.
Podaval v Tel-Avive v Marte 2014, nomer 10***. Poka gluho. A vi iz Moldovi?
Lenya
Освоившийся
Освоившийся

#97 Axm » 18.05.2015, 11:05

Да, я тоже из Кишинева.
Вы, по идее, тоже должны выйти в art.11, как и все молдаване?
Или вы точно не знаете?

Да, имея рум. гражданство, можно учиться в Германии, Франции, Чехии бесплатно и получать стипендию.
В Англии тоже можно, но тут уже вопрос, есть ли деньги, чтоб оплатить учебу.
Axm
Ветеран
Ветеран

#98 Lenya » 18.05.2015, 11:19

Da, tozhe art. 11. Raznintsi net nikakoy.
Tozhe zhdat' 1.5 goda v luchshem sluchae.

A te ludi kotorie vi vidite v art. 10, eto tozhe izrailtyane no oni potomki teh ruminskih evreev kotorie priehali
v Izrail v 40-50 let nazad, i ih lishili grazhdanstva iz za politicheskogo davleniya. Vot oni seichas i vosstanavlivaiut.

U nih vse dokumenti ruminskie i yazik oni znaiut otmenno (ya vot uchilsya v russkoy shkole i ochen' zhaleiu chto nas tam tak
ploho uchili ruminskomu yaziku).

Ya vot tol'ko ne mog predvidet' chto eto takoy dolgiy protsess (eshche letom 2013 nachal sobirat' dokumenti v Kishinevskih arhivah).
Nadeius' vse taki kogda nibud' poluchit', a to ya vse vremya boius' chto mogut uzhestochit' ves' protsess.
Seichas glavnoe uspet'.

Esli hotite - mozhete v lichke napisat' mne svoi dannie facebooka (mozhno druzhit' tam) :)
Lenya
Освоившийся
Освоившийся

#99 Axm » 18.05.2015, 11:33

Lenya писал(а):A te ludi kotorie vi vidite v art. 10, eto tozhe izrailtyane no oni potomki teh ruminskih evreev kotorie priehali
v Izrail v 40-50 let nazad, i ih lishili grazhdanstva iz za politicheskogo davleniya
Ах, вот оно что.
Спасибо, что просветили. А то молдаване жалуются, что почему в 10 статье так быстро выходят "турки", неужто им нужнее гражданство.
И я тоже не могла понять, что за имена такие, и откуда эти люди.
Но почему быстро выходят - это понятно. Там досаров в сотни а то и тысячи раз меньше.

Я тоже долго собирала доки. В основном из-за того, что не могла найти способ, как истребовать документ с Украины.
Ну и спасибо большое моему брату двоюродному, он сделал колоссальную работу по приведению в порядок всех фамилий, потому что дед зачем-то приписал букву Л в конец своей фамилии, и пошло поехало - у кого было с ней, у кого без нее в архивных документах. Брат начал собирать в 2011, подал в 2013.
Axm
Ветеран
Ветеран

#100 Lenya » 18.05.2015, 15:12

Ya dumaiu chto po art. 10 poluchaiut bistree potomu chto u nih vse dokumenti predkov (SOR I SOB) ruminskie.
Ne nado nichego dokazivat', perevodit i apostilirovat'.
Lenya
Освоившийся
Освоившийся

Пред.След.

Вернуться в Румынское гражданство

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость